Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 марта 2019 года Госавтоинспекция: применение «рамки-перевертыша» грозит автомобилистам лишением водительского удостоверения

С введением на территории Приморского края средств автоматической фиксации административных правонарушений ряд водителей в попытке оставаться вне поля зрения дорожных камер решил использовать такой аксессуар, как переворачивающаяся рамка для номера автомобиля. При этом автомобилисты не потрудились выяснить правомерность использования таких элементов в автотранспортном средстве.

Прежде, чем использовать перевертыши, сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автомобилистам обратиться к ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В этом документе речь идет об управлении транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. По закону запрещается управлять транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а также если регистрационные знаки оборудованы или видоизменены с использованием специальных средств или материалов, которые препятствуют идентификации номерного знака. То же самое касается и попыток скрыть номера.

В случае, если подобное нарушение будет зафиксировано, к водителю применяются следующие санкции: административный штраф в размере 5 тыс. рублей, а также лишение прав на управление транспортным средством на срок до 3 месяцев.

В 2018 году сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к ответственности 8812 приморских водителей, попытавшихся остаться в тени. В наступившем году уже выявлены свыше 2,5 тыс автомобилистов, нарушивших правила установки на транспортном средстве государственных регистрационных номерных знаков. Правонарушители привлечены к установленной российским законодательством ответственности.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 10:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости