Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 марта 2019 года Как стать криминалистом: школьники побывали в гостях у полицейских-экспертов

Девятиклассники школы № 135 побывали на экскурсии в 6 отделе ЭКЦ УМВД России по Омской области. Ребята узнали, что представляет из себя служба эксперта-криминалиста и как получить такую профессию.

Начальник отдела подполковник полиции Андрей Иваненко рассказал школьникам, что главный результат работы эксперта определяется очень просто – это раскрытое преступление. Вот только методы и способы для достижения этого у экспертов свои, особые. Сотрудники отдела в составе следственно-оперативной группы выезжают на места происшествий с целью собрать как можно больше следов и вещественных доказательств, которые на месте оставил преступник. А затем проводятся различные экспертизы: баллистическая, почерковедческая, портретная, технико-криминалистическая, дактилоскопическая, трасологическая, холодного и метательного оружия. Их результаты очень важны, так как являются неоспоримыми доказательствами в суде.

Школьники познакомились с содержимым криминалистического чемодана. Особый интерес у ребят вызвал процесс дактилоскопии. Сотрудники ЭКЦ объяснили, что сейчас он доведен до совершенства: суперсовременные технологии позволяют изучить даже самые некачественные, слабо различимые следы.

Эксперты наглядно показали, как снимаются следы пальцев рук, как с помощью специальной программы создается субъективный портрет человека, а также объяснили отличительные признаки поддельной денежной купюры от настоящей.

Экскурсия вызвала большой интерес у подростков, во время общения они задавали много вопросов, интересовались, в каких учебных заведениях готовят будущих экспертов.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости