Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 марта 2019 года Причины аварии – невнимательность и самоуверенность

Утром 21 марта на перекрестке по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском 54-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан Икс Траил», стал виновником аварии. Не выбрав безопасную дистанцию до двигавшегося впереди автомобиля, он врезался в «Тойоту Марк 2», которой управлял 26-летний житель краевой столицы.

Как рассказал виновник ДТП, он отвлекся для того, чтобы переключить радиостанцию, а когда вновь обратил внимание на дорогу, даже применение экстренного торможения не помогло избежать столкновения с ехавшей впереди иномаркой. В дорожном инциденте пострадала 46-летняя пассажирка «Тойоты». Пристегнутой ремнем безопасности женщине, к счастью, госпитализация не понадобилась.

Вечером в Петропавловске-Камчатском на ул. Звездной произошло ДТП участниками которого стали 42-летний водитель, управлявший «Субару Форестер», 36-летний водитель «Тойоты Витц» и 39-летняя управлявшая «Хондой Мобилио Спайк» женщина-водитель – единственная пострадавшая в аварии.

42-летний водитель «Субару» прибавил скорость на мигающий зеленый сигнал светофора проезжая перекресток, миновав который потерял управление и выехал на полосу встречного движения, где врезался в «Тойоту Витц», а затем, опрокидывающаяся «Субару» зацепила «Хонда Мобилио Спайк».

Примечательно, что оба водителя, по предварительной информации, спровоцировавшие дорожно-транспортные происшествия, имеют большой водительский стаж, у них открыты категории на управление несколькими видами транспортных средств, злостными нарушителями ПДД никто из них не является.

Так, 54-летний мужчина, сидевший за рулем «Ниссан Икс Траил», свое водительское удостоверение получил еще в 1984 году, в 2018 году и истекший период 2019 года к административной ответственности по линии безопасности дорожного движения не привлекался. Водительский стаж 42-летнего автовладельца «Субару Форестер» более 20 лет.

Управление транспортным средством всегда относили к сложному виду человеческой деятельности. В связи с тем, что водитель управляет источником повышен­ной опасности, то его «работу за рулем» относят к особому виду деятельности с высокой степенью человеческого фактора.

Анализ статистических данных показывает, что наибольшее количество аварий приходится на водителей со стажем до 2 лет, что связано с недостатком профессиональных знаний, умений и навыков, и водителей, имеющих стаж более пяти-шести лет, которые нередко переоценивают свои возможности.

Кроме того, статистика ДТП показывает, что самые тяжелые дорожные аварии с непоправимыми последствиями часто возникают именно у опытных води­телей. Чем больше водитель адаптирован к опасности, тем менее он готов среагировать на нее – это психологическая закономерность.

Уважаемые водители, независимо от Вашего опыта и стажа, управляя средством повышенной опасности, не забывайте, что от Вашего поведения на дороге зависит жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости