Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 марта 2019 года Госавтоинспекция призывает камчатцев руководствоваться Правилами дорожного движения независимо от наличия рядом камер и присутствия инспекторов

На Камчатке с помощью технических средств выявляется около 80% всех дорожных правонарушений. Стоит отметить, что несколько патрульных автомобилей Госавтоинспекции оснащены системой «Паркрайт», на автодорогах края установлены многочисленные «Арены» и «Кречеты», а почти все ключевые перекрёстки краевого центра оборудованы комплексами «Автоураган».

Выявлять правонарушения, касающиеся проезда или пересечения стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, непредоставления преимущества пешеходам, движения по встречной полосе, правил остановки и стоянки, направления движения по полосам и, конечно, превышения установленной скорости движения сегодня ГИБДД позволяет техника, возможности которой ежегодно расширяются.

Однако, до сих пор не все разобрались в том, как правильно проезжать перекрестки с «Автоураганом». Об этом говорят многочисленные звонки в ГИБДД от водителей, получивших «письма счастья» и несогласных с нарушением из-за распространенных заблуждений.

Некоторые считают: «Не видно стоп-линию, поэтому нарушение не имеют права фиксировать». Это неверно. Данную линию горизонтальной разметки дублирует информационный знак «стоп-линия», поэтому при отсутствии видимой стоп-линии ориентироваться необходимо по нему.

Многие уверены: «Главное – проехать стоп-линию на зелёный сигнал светофора, тогда можно завершить маневр, даже если загорится красный». Это верно, если на зелёный сигнал водитель въехал на перекресток, т.е. проехал его границу, которая находится на уровне дальнего от центра закругления проезжей части. Поэтому если водитель остановился до закругления, например, между стоп-линией и пешеходным переходом, ехать на запрещающий сигнал будет уже нарушением.

Некоторых огорчает обилие средств видеофиксации, и они горячо рассуждают об их бесполезности. Однако, как показывает практика, установка камер дисциплинирует автолюбителей и является одной из действенных мер профилактики, позволяющих сделать конкретный участок дороги безопаснее. Это наглядно подтверждается статистикой дорожно-транспортных происшествий (по результатам минувшего года 18 участков перестали быть местом концентрации ДТП).

Нередко водители сталкиваются с тем, что поздно узнают о своем нарушении, из-за чего не могут воспользоваться правом оплатить половину суммы штрафа. «Письмо счастья» идет почтой достаточно долго, а скидка действует лишь в течение 20 дней с момента вынесения постановления. ГИБДД напоминает, что информация о правонарушениях, выявленных в автоматическом режиме, становится доступна на сайте гибдд.рф спустя три дня с момента вынесения постановления. С помощью Портала госуслуг (gosuslugi.ru) можно оперативно получать уведомления по электронной почте или смс-сообщением.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости