Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 марта 2019 года Полицейскими осуществлены проверки мест пребывания иностранных граждан

Сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела полиции Советский УМВД России по городу Челябинску совместно с коллегами из отдела уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции проведены проверки мест компактного пребывания иностранных граждан и осуществления трудовой деятельности.

В ходе мероприятий проверено 283 иностранных гражданина. К административной ответственности привлечено 24 нарушителя, 9 из которых – за нарушение режима пребывания по ст. 18.8 КоАП РФ, 7 - за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства по ст. 18.9 КоАП РФ, 3 – за незаконное использование иностранной рабочей силы по ст. 18.10 КоАП РФ и 5 - за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан по ст. 18.15 КоАП РФ.

На нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 48 тысяч рублей. В отношении 2-х иностранных граждан Советским районным судом г. Челябинска вынесено решение о выдворении за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, выявлено 6 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Так, трое неработающих местных жителей фиктивно поставили на учет в течение месяца по разным адресам 13 иностранных граждан, не имея намерения фактически предоставить им жилое помещение. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Еще по 3-м фактам фиктивной постановки проводится доследственная проверка. Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Все фиктивно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета.

А в Карталинском районе сотрудники полиции провели внеплановую проверку на территории Неплюевского участкового лесничества. Свое внимание стражи правопорядка обратили на законность пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории Неплюевского участкового лесничества осуществляют трудовую деятельность по заготовке леса 18 граждан Республики Казахстан. В отношении иностранцев было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. В том числе 6 - по части 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ) и 13 - по части 2 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции данных частей ст. предусматривают наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

В отношении 13 граждан Республики Казахстан, допустивших административные правонарушения, приняты решения о сокращении сроков пребывания.

Все нарушители прошли процесс дактилоскопирования и фотографирования.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости