Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2019 года В «Театральном абонементе» Университета культуры Общественного совета юбилейный спектакль

В эти выходные 50 сотрудников полицейского главка были приглашены на премьерный спектакль Свердловского государственного академического театра драмы «Железнова Васса. Мать», который по сути являлся юбилейным для исполнительницы главной роли - известной актрисы театра и кино, заслуженной артистки РФ Ирины Ермоловой. В роли Вассы Петровны Железновой актриса отмечала свой пятидесятилетний юбилей.

Васса - женщина властная, жестокая, и в то же время человечная, сгибающаяся под тяжелейшей ношей хозяйки компании и матери семейства, мечущейся, ищущей поддержки... и не находящей её.

Васса – это сама Россия в эпоху смены власти. Кто теперь будет ею править, как сложится судьба ее детей, кого она приласкает, а кого – из лучших побуждений – казнит? Судя по всему, ответа не знает даже сама героиня. И как всегда, с присущим Ирине Ермоловой блеском и артистизмом, ей удалось воплотить всю противоречивость характера, силу и слабость Вассы.

Одной из основных проблем, о которой писал Горький, является взаимоотношение матери с детьми. Через эту проблему актёры рассуждают вместе со зрителем на тему, что такое большая Россия, возможно ли ее разделить, разделить то, что приращивалось веками. Поэтому Васса, как некая аналогия с Россией, не может разделиться, она не может себя разорвать, разорвать этот дом, в который вложена вся ее жизнь…

Спектакль, как и ряд других произведений Максима Горького, сложен для восприятия неподготовленным зрителем, однако благодаря великолепной игре актёров, показывающих через тему материнства, конфликт материального и духовного, несовместимость большого богатства и высоких нравственных качеств, сидящим в зале становятся понятными и сама Васса Железнова и окружающие её люди.

Как и в нашей жизни, где забота о нравственном и материальном наследии противопоставляются друг другу. Каждый должен решать сам.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости