Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2019 года В Екатеринбурге по материалам полиции направлено в суд дело в отношении одного из участников группы, подозреваемой в хищениях автомобилей на территории города

Следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу окончено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего местного жителя в том, что мужчина в составе группы осуществлял хищение автомобилей, в результате чего гражданам был причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что противоправные деяния обвиняемый совершал в период с ноября по декабрь 2017 года вместе с двумя подельниками 1985 и 1996 годов рождения. В настоящее время расследование уголовных дел в отношении других предполагаемых участников преступной группы находится на завершающей стадии.

По версии следствия, мужчины занимались хищением отечественных автомобилей «ГАЗель» с целью их дальнейшего сбыта на территории Омской области. Всего в течение двух месяцев злоумышленникам удалось похитить три автомобиля указанной марки, два из которых им удалось перегнать в соседний регион.

Кроме того, обвиняемый вместе с «напарниками» несколько раз безуспешно пытались похитить две Toyota Camry и внедорожник Toyota Land Cruiser на территории Верх-Исетского района.

Злоумышленники разбивали стекло автомобиля, проникали в салон, и при помощи оборудования, предназначенного для взлома электронного блока управления двигателем, пытались его запустить, но тщетно.

В декабре 2017 года при несении службы напротив дома № 40 на улице Восточной наряд ДПС остановил автомобиль Mercedes, в котором находились водитель 1992 года рождения и 23-летний пассажир, которые при виде сотрудников в форме заметно нервничали. После, полицейские при визуальном осмотре салона иномарки обратили внимание на наличие на заднем сидении автомобиля специального оборудования, предназначенного для хищения транспортных средств. На вопрос сотрудников о происхождении данных устройств мужчины ничего внятного пояснить не смогли. Затем госавтоинспекторы вызвали на место следственно-оперативную группу. Водитель и пассажир Mercedes были задержаны и доставлены в территориальный ОВД для разбирательств.

Впоследствии один из задержанных стражами порядка подозреваемых в полном объеме признал свою вину и для облегчения собственной участи согласился на сотрудничество с органами предварительного следствия. В отношении обвиняемого 1992 года рождения полицией было расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном и особо крупном размерах), и частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Максимальное наказание по данной ст. составляет 10 лет лишения свободы.

После, выйти на след третьего предполагаемого участника группы для опытных оперативников уголовного розыска из городского УМВД не составило труда. Личность мужчины была установлена. В ходе грамотно реализованной спецоперации 34-летнего подозреваемого задержали.

В ноябре 2018 года уголовное дело в отношении обвиняемого следствием городского УМВД было выделено в отдельное производство, материалы которого с неопровержимой доказательно базой в марте текущего 2019 года переданы в районный суд для рассмотрения по существу.

До решения суда обвиняемый будет находиться под подпиской о невыезде.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости