Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 марта 2019 года Госавтоинспекция Оренбурга проводит социальную кампанию «Автокресло - детям!»

С 25 марта по 29 марта 2019 года сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» на территории города Оренбурга и Оренбургского района проводится социальная кампания «Автокресло - детям!».

С начала 2019 года на территории Оренбурга и Оренбургского района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры. Эта категория участников дорожного движения является одной из самых незащищенных, дети не имеют возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге и их безопасность полностью зависит от взрослых.

Одна из основных задач данного мероприятия - напомнить родителям о том, что перевозить детей в салоне автомобиля необходимо с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В соответствии с частью 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что с 12 июля 2017 года изменились правила перевозки детей. В соответствии с новыми требованиями детей младше 7 лет необходимо перевозить только в детском удерживающем устройстве, как на переднем сиденье автомобиля, так и на заднем. Дети в возрасте от 7 до 12 лет на переднем сиденье могут перевозиться только в детском удерживающем устройстве, на заднем пассажирском сиденье приоритетно использование детского удерживающего устройства, но если ваш ребенок по весу и росту не помещается, то возможна перевозка с использованием штатного ремня безопасности.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка - такая информация содержится в инструкции. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости