Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 марта 2019 года Полицейские Кемерова разыскивают лжебанкира, похитившего у горожанки сбережения

В дежурную часть управления МВД России по г. Кемерово обратилась 44-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила около 115 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанке на мобильный телефон с номера 8-800-511-60-27 позвонил незнакомец, который представился специалистом банка. По словам собеседника, со счета кемеровчанки якобы была оплачена покупка в интернет-магазине. Женщина, не совершавшая никаких платежей, сообщила об этом незнакомцу. Тот, предположив, что это сделали мошенники, убедил жительницу Кемерова в необходимости «обезопасить» оставшиеся сбережения. Для этого горожанка должна была сообщить звонившему реквизиты своей банковской карты, в том числе секретный код, указанный на обратной стороне платежного средства, а также пароли, которые она получила посредством смс-сообщений на свой мобильный телефон. Как только кемеровчанка выполнила данные требования, с ее счета были списаны около 115 000 рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости