Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2019 года Полицейские Талицы познакомили кадетский полицейский класс с профессией следователя

22 марта на классный час к кадетам полицейского 5 «а» класса пришли в гости сотрудники полиции. Где в преддверии школьных каникул с ребятами была проведена профилактическая беседа по соблюдению Законодательства РФ, напомнены меры административной и уголовной ответственности, правила поведения на улице и в школе. Кадеты принимали активное участие в беседе. Задавали следователю интересующие вопросы, отвечали на вопросы.

После чего следователь майор юстиции Елена Ботанина рассказала о своей профессии, подробней рассказав кадетам о дактилоскопии и снятии отпечатков пальцев, продемонстрировав наглядно несколько отпечатков пальцев рук, пояснив о том какие уголовные дела расследуют следователи.

Отметив, что следователь должен быть эмоционально устойчивым и подготовленным сотрудником, который должен применять только логику и опираться на уже известную и проанализированную информацию по тому ил иному уголовному делу. Все данные навыки следователю необходимы и для проведения очных ставок, где встречаются свидетели, противоречащие друг другу в своих показаниях, и следственных экспериментах, для того что бы запутать следствие. Для того что бы стать следователем необходимо высшее юридическое образование. Поэтому майор юстиции Елена Михайловна отметила, что кадетам необходимо заранее обдумать, какую профессию выберут ребята, тем кто решит связать свою судьбу с правоохранительными органами необходимо поступать в учебные заведения МВД.

Елена Михайловна отметила, что после раскрытия преступления все документы, протоколы и экспертизы передаются в прокуратуру затем в суд для назначения меры наказания.

В завершении профилактического мероприятия Елена Ботанина предложила кадетам полиции поучаствовать в викторине «А кто же это сотрудники полиции», ребята разделились на три команды, за каждый правильный ответ команда получали жетоны. В данной викторине ребята в свою очередь закрепили свои знания в структуре МВД, узнав больше о таких службах как участковые уполномоченные, инспектора Госавтоинспекции, сотрудники ПДН, а так же следователи, оперуполномоченные уголовного розыска.

Майор юстиции напомнила кадетам об опасности в сети Интернет, о действиях мошенников, об ответственности за заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Раздав кадетам памятки.

После беседы со следователем с ребятами встретился и психолог старший лейтенант внутренней службы Евгения Микушина, где ребята смогли поговорить о волнующих их моментах, психолог отделения по работе с личным составом ОМВД России по Талицкому району помогла кадетам наладить атмосферу в коллективе, пояснив, о том, что данный класс должен быть сплоченным, всегда помогать друг другу и вести себя достойно.

По итогам проведения мероприятия кадетам полицейского класса пожелали безопасных каникул, помнить о действии «Комендантского часа» и дальнейших успехов в учебе.

ОМВД России по Талицкому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости