Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2019 года Полиция предупреждает: ни один сотрудник безопасности банка не будет звонить и просить коды из смс-сообщений

Полиция снова призывает граждан не разглашать информацию, обеспечивающую доступ мошенников к деньгам на банковских картах. Ни один сотрудник банка не будет просить назвать три цифры с оборотной стороны карты и коды из банковских СМС. Полиция предупреждает: даже знание посторонними людьми ваших фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса проживания – не означает, что вы имеете дело с настоящим банковским работником. Подобного рода сведения могут оказаться в руках злоумышленников, которые постараются использовать свою осведомлённость в преступных целях.

В последнее время все больше жителей Усолья и Усольского района становятся жертвами одной и той же схемы обмана. На телефон звонят, представляются сотрудниками безопасности банка, пугают тем, что с банковской карты пытаются похитить деньги.

Последней потерявшей свои финансы в результате подобного мошенничества стала учительница из Усольского района.

Женщине поступил звонок, ее назвали по имени, отчеству и сказали, что в отношении ее банковской карты «замечена подозрительная активность». Дальше разговор продолжился с якобы сотрудником службы безопасности.

Для убедительности аферисты также продемонстрировали знание адреса, по которому проживает потерпевшая.

В ходе диалога звонивший мужчина поинтересовался наличием карт других банков, видимо средства на них он тоже «желал защитить от посягательств аферистов».

Следуя указаниям лжесотрудника жительница Усольского района продиктовала ему полностью номер своей зарплатной карты, и что категорически нельзя, три цифры с оборотной стороны и пароли из банковских СМС.

Логическим итогом столь доверительного диалога стало исчезновение с карты потерпевшей 15 тысяч рублей.

Когда женщина сама позвонила на горячую линию банка, то узнала, что все это время общалась с мошенниками.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости