Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 марта 2019 года В Липецке состоялся форум по детской дорожной безопасности

Одному из самых популярных у липецких школьников конкурсов, профильному мероприятию, пропагандирующему основы безопасного поведения на дорогах и изучение ПДД исполнилось четверть века. Ежегодно во всех этапах «Безопасного колеса» участвуют порядка десяти тысяч школьников, а организаторами состязаний выступают областные управления образования и науки, Госавтоинспекции, а с недавних пор и регионального Центра дополнительного образования.

В этом году областной финал проводился на базе двух организаций, детского оздоровительно-реабилитационного комплекса «Клен» и задонского политехнического техникума. Это позволило объединить возможности эффективной проверки знаний с отличным отдыхом, что отмечали сами юные участники соревнований.

С помощью руководства техникума в спортзалах и аудиториях были оборудованы специальный автогородок, площадка для фигурного вождения велосипеда, места для проверки знаний по ПДД, основам первой помощи пострадавшим в ДТП. Среди судей были представители Госавтоинспекции, Центров дополнительного образования школьников и последипломного образования медицинских работников, специалисты Всероссийского общества автомобилистов, которым помогали студенты-волонтеры.

Для экзаменуемых условия состязаний были хорошо известны, около ста школьников были признаны победителями городских и районных муниципальных соревнований.

Ребятам предстояло пройти ряд этапов. На этапе «Безопасный маршрут домой» они пролагали дорогу от школы до дома, учитывая дорожные знаки и соблюдая ПДД, демонстрировали знания устройства велосипеда. Параллельно на компьютерах решали тесты по ПДД, отвечали на вопросы по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП и на практике, при содействии волонтеров демонстрировали навыки специалистам-медикам.

Пожалуй, самыми зрелищными были конкурсы «Автогородок» и фигурное вождение велосипеда. Ребята на двухколесных транспортных средствах имитировали движение автомобилей в импровизированном городе, где имелись и транспортные развязки, и пешеходные переходы, и светофор. Не проще было выполнение на велосипедах сложных фигур. Виртуозно получалось не у всех, зато желание победить было у каждого. Да, можно было наблюдать слезы огорчения на глазах некоторых юных инспекторов, когда что-то не получалось. Но ребята не сдавались, предпринимали новые усилия, и тогда улыбки и радостный смех свидетельствовали об успехе.

Конкурс был отмечен и рядом новшеств. В его рамках проводился областной практико-ориентированный семинар «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: новые инструменты работы».

- Юбилейный конкурс мы решили провести в расширенном формате, ознаменовать его обучающими элементами, которые бы способствовали привлечению большего числа педагогов к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, - отметила начальник отдела регионального управления образования и науки Ирина Жасанова.

В семинаре участвовали представители органов образования муниципальных районов, организаторы ЮИДовского движения, сотрудники ГИБДД, юные журналисты, представители областного пресс-центра отрядов ЮИД.

Интерес собравшихся вызвали доклады о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Липецкой области и путях его преодоления, об опыте профилактической работы в Ельце и Долгоруковском районе, деятельности мобильной «Лаборатории безопасности» в муниципальных районах.

О роли педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и развитии ЮИДовского движения доложил начальник отделения пропаганды региональной Госавтоинспекции Владимир Парахин.

Особое внимание привлек рассказ заместителя главного редактора пресс-центра отрядов ЮИД, елецкой школьницы Марии Корнуковой. Опыт созданного в июле прошлого года пресс-центра по вовлечению школьников в пропаганду законопослушного поведения может быть полезен многим молодежным активистам.

«Безопасное колесо», по свидетельствам его участников, запомнилось не только острой борьбой, но и интересным досугом, который организовали для ребят специалисты Центра дополнительного образования. Зажигательные дискотеки чередовались с познавательными занятиями в мобильной «Лаборатории безопасности».

Но вот пришло время объявить победителей. Члены жюри свидетельствовали - ребята очень хотели войти в их число, поэтому напряжение было велико и лидеров отделяло незначительное количество баллов. Победителем была признана команда Ельца, второе место у Долгоруковского района, на третьем команда Измалковского района. И среди награжденных в личном первенстве также преобладали их представители. О накале борьбы свидетельствует и то, что буквально «впритык» к лидерам шли задонцы и лев-толстовцы.

Поздравить ребят пришли заместитель начальника областного управления административных органов Николай Иванов, начальник отдела регионального управления образования и науки Ирина Жасанова, руководитель Центра дополнительного образования Ирина Малько, руководители Госавтоинспекции.

- Областная администрация ценит усилия детей и их педагогов, направленные на предотвращение дорожной аварийности, спасение юных жизней, - подчеркнул Николай Яковлевич.

Награды были вручены как победителям, так и их наставникам, среди которых была и ельчанка Светлана Архипова, педагог с сорокалетним стажем. Стоит отметить, что ее дети тоже участвовали в ЮИДовском движении, теперь эстафету подхватил внук Светланы Викторовны, внесший свою лепту в победу елецкой команды. Впереди у чемпионов регионального этапа всероссийский финал, который состоится в начале лета в Казани.

Участники юбилейных соревнований, прощаясь с «Кленом», выражали твердую уверенность в новых встречах. И это значит, что в будущем году сюда вновь приедут померяться силами эрудиты дорожной безопасности.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости