Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2019 года Кировские полицейские задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

В начале марта в полицию обратилась 81-летняя жительница Нововятского района г. Кирова. Пенсионерка сообщила, что накануне ей на домашний телефон позвонил молодой человек, представившийся ее сыном (голос показался ей похожим). Звонивший рассказал, что "стал виновником серьезного ДТП, но есть возможность избежать ответственности". "Для решения проблемы" нужно было передать деньги в сумме 50 тысяч рублей через курьера, который приехал бы домой к пенсионерке. Отдав деньги, некоторое время спустя пожилая кировчанка позвонила все-таки сыну, как оказалось, матери он не звонил, никаких неприятностей у него не было…

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские пришли к выводу, что злоумышленник находится на территории Ростовской области. Для его задержания сотрудники УМВД России по Кировской области выехали в служебную командировку. 40-летний местный житель, ранее судимый за совершение хищений, был задержан на днях в Ростове-на-Дону. В совершении мошенничества он сознался.

В настоящий момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет доставлен в Кировскую область для проведения следственных действий. У полицейских есть основания полагать, что он причастен к совершению иных преступлений в отношении жителей региона.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют ни под какими предлогами не переводить свои деньги неизвестным лицам. Никогда не поддавайтесь панике и не спешите выполнять требования мошенников, которые, конечно же, будут вас торопить, не давая времени на раздумья. Если вам звонит якобы близкий человек, задайте вопрос, ответ на который знаете только вы оба. Перезвоните сами на те телефоны родных, которые вам известны; если они не отвечают на звонки, то другим близким.

Комментарий: Павел Шмыров, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости