Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 марта 2019 года В Мурманской области у пенсионерки злоумышленниками похищено свыше 770 тысяч рублей

В дежурную часть полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 79-летняя жительница областного центра. В беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ей на стационарный домашний телефон позвонил мужчина. Он представлялся пенсионерке сотрудником организации, занимающейся проверкой фирм по продаже различных товаров. Северянке, по его ссловам, организация была готова выплатить значительную денежную компенсацию за приобретенные ранее некачественные товары медицинского назначения.

Для перечисления денег женщине, по словам звонившего, необходимо было внести денежные средства в качестве страховки, оплаты юридического сопровождения, оплаты услуг по обслуживанию счета, налогового сбора. После первого перевода денег на указанный собеседником счет, в течение нескольких месяцев потерпевшей поступали звонки от незнакомых людей, которые представлялись сотрудниками банка, юристами, медицинскими работниками и под разными предлогами вели переговоры о переводе денег для получения компенсации.

Когда северянка обнаружила, что лишалась в общей сложности более 776 тысяч рублей, то поняла, что стала жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В рамках расследования установлено, что о подобных фактах хищения денежных средств пенсионерка знала, но не предполагала, что может сама стать жертвой злоумышленников. Телефонные номера, которым пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Московская области.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно разговаривать со своими престарелыми родственниками о мерах безопасности, напоминать им о том, что никогда нельзя верить неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальных сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят приобрести, направить, передать любым способом денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости