Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 марта 2019 года Сызранские полицейские организовали работу «Школы безопасности для пенсионеров»

Часто люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами преступников, пользующихся их доверчивостью. В целях профилактики подобных происшествий, полицейские вместе с общественниками организовали урок «Школы безопасности для пенсионеров».

Главной задачей акции, которая проходит по всей Самарской области, является обучение граждан преклонного возраста распознаванию мошенничества, умению защититься и не поддаться на ложные уговоры. Кроме того, по словам председателя Общественного совета при Межмуниципальном Управлении МВД России «Сызранское» Нины Суглоб: «Пенсионерам необходимы дополнительные знания, чтобы не стать жертвами мошенников. Они привыкли доверять людям и поэтому наиболее уязвимы».

Сотрудник отдела уголовного розыска капитан полиции Павел Морозов на конкретных примерах объяснил присутствующим, какими схемами пользуются злоумышленники для обмана. В ходе оживленной беседы пожилым гражданам были даны советы и рекомендации, как вести себя и куда обращаться при встрече с мошенниками. Капитан полиции настоятельно рекомендовал собравшимся быть крайне бдительными к просьбам о предоставлении любой личной информации (номера банковской карты и пин-кода, номера телефона), обратить внимание на телефонные звонки о выигрышах, лотереях, просьбах перевести средства на неизвестный номер сотового телефона, а также незамедлительно обращаться в полицию, в случае подозрения на мошеннические действия.

Оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями лейтенант полиции Александр Варзарь предложил присутствующим поучаствовать в эксперименте и назвать как можно больше отличий настоящей пятитысячной купюры от фальшивой. При этом он акцентировал внимание присутствующих на том, что о фактах обнаружения фальшивых денежных средств необходимо незамедлительно сообщать в полицию и ни в коем случае не пытаться сбыть её, так как за это деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - это еще один вопрос, который с присутствующими обсудил начальник Госавтоинспекции полковник полиции Олег Яшин. Он попросил участников встречи неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и уделять особое внимание переходу проезжей части. Яркое солнце, техническая неисправность автомобиля, плохое самочувствие водителя и многие другие факторы могут стать причиной ДТП, несмотря на строгое соблюдение правил пешеходом.

Участники встречи задавали много вопросов, на которые полицейские исчерпывающе отвечали. Все слушатели «Школы безопасности» получили информационные буклеты с правилами поведения и телефонами, по которым необходимо обращаться за помощью.

Елена Клышейко, ст. инспектор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости