Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2019 года Владимир Колокольцев и члены Общественного совета при МВД России обсудили вопросы оказания правовой помощи гражданам

Сегодня в Москве состоялось заседание Общественного совета при МВД России, в котором принял участие Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава МВД России отметил, что повышение правовой грамотности и развитие правосознания граждан отнесены к числу приоритетных задач государственной политики.

Владимир Колокольцев подчеркнул, что Министерством внутренних дел в данной сфере проводится большая работа, в частности, в рамках консультирования по правовым вопросам: «В прошлом году поступило свыше одного миллиона ста тысяч обращений граждан, по котором нами оказана юридическая помощь. Для информирования населения о способах защиты своих законных интересов активно используем возможности официального сайта ведомства, социальных сетей и СМИ. В минувшем году число размещенных материалов по соответствующей тематике превысило 870 тысяч».

По словам Главы ведомства, существенная роль в организации информационно-профилактических акций отводится общественным советам при МВД России и его территориальных органах. В 2018 году среди 132 тысяч совместных мероприятий были реализованы и масштабные проекты, ориентированные, в первую очередь, на молодежную аудиторию. С каждым годом их участниками становится все больше старшеклассников и студентов.

Владимир Колокольцев положительно оценил опыт субъектов в организации просветительских мероприятий в виде викторин, квестов, «круглых столов», в рамках которых ребята в интересной и доступной форме знакомятся с основами российского законодательства.

В поле зрения общественников находятся и подростки с девиантным поведением. Вместе с полицейскими члены общественных советов регулярно посещают специальные учебно-воспитательные учреждения, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Министр сделал акцент на особом внимании к людям старшего поколения и напомнил об акциях, которые помогают им не стать жертвами преступных посягательств: «Правовая помощь пенсионерам», «Стоп мошенничество!» «Моя экономическая безопасность». Кроме того, широкую популярность приобрела всероссийская акция «Один день с участковыми», в ходе которой представители общественности совместно с юрисконсультами проводят приемы жителей на опорных пунктах.

Владимир Колокольцев поблагодарил участников мероприятия и их коллег в регионах за правовую помощь, которую они оказывают личному составу. В качестве примера был приведен опыт Ульяновской области, где члены Совета вышли с инициативой представлять интересы сотрудников полиции в судебных процессах по защите их чести и достоинства.

Глава МВД России выразил уверенность в том, что взаимодействие в оказании правовой помощи гражданам будет и впредь эффективно развиваться.

Кроме того, на заседании, прошедшем под председательством Анатолия Кучерены, были подведены итоги работы Общественного совета при МВД России в 2018 году.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости