Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 марта 2019 года За минувшие выходные трое жителей Ижевска стали жертвами лже-сотрудников банков

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Ижевску обратилась 43-летняя сотрудница одной из городских больниц с сообщением о хищении денег с банковской карты.

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником техподдержки банка. Он сообщил о том, что с банковской карты ижевчанки пытаются похитить деньги, и чтобы прервать операцию, ей необходимо назвать номер карты, код, указанный на обороте, а также код, полученный в смс-сообщении. Ижевчанка передала мужчине эти данные. После этого с ее банковской карты было похищено почти 78 000 рублей. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили потерпевшей, зарегистрированы в Астраханской области и Народной Республике Бангладеш.

Аналогичным способом были похищены деньги с банковских карт 48-летней женщины-учителя школы и 55-летней врача-стоматолога. Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с банковского счета»). Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

МВД по Удмуртской Республике

напоминает:

ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент. Помните: банк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Онлайн режиме». Если клиенту предлагается ввести пароль для отмены операции, то нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости