Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 марта 2019 года В Крыму полицейские спасли двоих мужчин из горящей квартиры

В дежурную часть ОМВД России по г. Евпатории по телефону «102» поступило сообщение о том, что в одном из домов по проспекту Ленина произошло задымление. На место происшествия незамедлительно был направлен ближайший автопатруль полиции, информация передана в МЧС.

Уже через несколько минут патрульный наряд был около места возгорания. Дым шел из окна квартиры, расположенной на шестом этаже.

Поднявшись на лестничную площадку шестого этажа, командир отделения мобильного взвода №1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Евпатории прапорщик полиции Расим Алимов почувствовал резкий запах гари и дыма, исходящий из-за деревянной двери. На звонки и стук никто не реагировал. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, сотрудник полиции выбил дверь и вбежал в квартиру.

«В помещении было много дыма, дышать было тяжело, - рассказывает патрульный. – Я громко крикнул «Есть кто живой?» и в ответ из кухни услышал мужской голос. Там я увидел мужчину, который самостоятельно не мог передвигаться, я помог ему выбраться на лестничный пролет, после чего спросил, есть ли еще кто-то в квартире. Мужчина сообщил о том, что в дальней комнате находится его приятель. К этому моменту находиться в квартире было невозможно: едкий дым разъедал глаза, обжигал нос и легкие».

В это время полицейский отдельной роты ППСП ОМВД России по г. Евпатории старший сержант полиции Сергей Попов страховал напарника на лестничной площадке и начал эвакуацию людей.

«На шум вышла соседка, тогда я попросил ее дать смоченное водой полотенце и, прикрыв лицо, снова вошел в квартиру, - вспоминает прапорщик полиции Расим Алимов. – Из комнаты виднелись языки пламени. На кровати лежал мужчина. Стоять было невозможно, я почти ползком стянул его с кровати и потащил к выходу. Только на свежем воздухе гражданин отдышался и пришел в себя».

Через несколько минут подоспели спасатели и приступили к тушению пожара. Сотрудники полиции продолжили эвакуацию граждан. В результате профессиональных действий сотрудников полиции удалось избежать человеческих жертв.

Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров за проявленное мужество и профессионализм в торжественной обстановке вручил сотрудникам патрульно-постовой службы полиции нагрудные знаки МВД России «Отличник полиции».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости