Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 марта 2019 года Прионежские полицейские напомнили рукодельницам поселка Мелиоративный об уловках дистанционных мошенников

В поселке Мелиоративный, что в Прионежском районе Карелии, участковый уполномоченный полиции Олег Салтановский и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения подразделения ГИБДД Ольга Кондратенко рассказали пенсионерам о том, как не стать жертвами мошенников, действующих бесконтактным путем – через телефон или Интернет. Встреча состоялась в местном Доме культуры и собрала членов клуба "Радуга", в котором местные жительницы занимаются вязанием и рукоделием.

Сотрудники полиции привели в пример реальные истории обмана жителей Карелии, подробно объяснили, как следует поступать в тех или иных ситуациях, напомнили принципы Интернет-безопасности и финансовой грамотности. Также они раздали аудитории листовки с рекомендациями поведения при попытках незнакомцев обмануть абонентов или пользователей сети.

Рукодельницы клуба внимательно выслушали гостей, поделились своими историями. Так, одна из жительниц поселка рассказала, что после звонка незнакомца, сообщившего, что родственник попал в беду, и требуется его откупить, была настолько встревожена, что тут же стала собираться с целью скорее покинуть дом, перевести через банкомат деньги. Но, по счастливой случайности, молния на обуви оказалась неисправной. Женщина в попытке починить ее, отвлеклась от тревоги и вдруг одумалась. В тот же момент позвонил тот самый родственник, который пояснил, что с ним все в порядке.

Полицейские ответили на вопросы слушателей, которые, в свою очередь, выразили благодарность за встречу. Подобные разъяснительные беседы будут продолжены.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости