Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 марта 2019 года В Десногорске возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

Сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Десногорску на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по посещению семей, которые были поставлены на профилактический учет.

Во время посещения одной из семей установлено, что местная жительница 1980 года рождения не встала на путь исправления и не исполняла обязанности по воспитанию двух дочерей 2015 и 2017 годов рождения. Женщина злоупотребляла спиртными напитками, не обеспечивала в достаточном объеме нормального физического, психического, духовного и нравственного развития детей, не предоставляла полноценного питания и одежды по сезону.

Сотрудники полиции доставили женщину в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении подозреваемой отделом дознания ОМВД России по городу Десногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В настоящее время дети изъяты из семьи, органами опеки и попечительства подготовлен иск о лишении матери родительских прав.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность:

- ст. 5.35

Кодекса РФ об административных правонарушениях

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

-

ст. 156 УК РФ

«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» – влечет штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости