Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 марта 2019 года Для получения компенсации две жительницы Кировского округа перевели мошенникам около двух миллионов рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратилась 66-летняя жительница Кировского округа с заявлением о хищении крупной денежной суммы. На мобильный телефон омички позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что ей полагается компенсация в размере 10 млн рублей за приобретенные ранее биологические добавки в фирме, которая в настоящее время «находится под следствием». Собеседник убедил женщину, что окажет помощь в подаче судебного иска на недобросовестную компанию-производителя лекарств и окажет юридическое сопровождение дела, но для получения денежных средств необходимо перевести небольшую сумму через платежную систему.

По указанию злоумышленников потерпевшая в течение двух месяцев осуществила несколько переводов на общую сумму более 1 500 000 рублей. Не дождавшись обещанной компенсации, пенсионерка обратилась в полицию.

Еще одна потерпевшая сообщила в отдел полиции № 1 о похожем мошенничестве. На ее сотовый телефон позвонил неизвестный и предложил вернуть с процентами деньги, вложенные пенсионеркой еще в 1995 году в финансовую пирамиду. Для получения компенсации омичка перевела под различными предлогами звонивших 355 000 рублей. Когда она рассказала сыну о случившемся, он убедил ее написать заявление в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на раскрытие преступлений, сбор и закрепление доказательной базы, установление личностей подозреваемых. Уголовные дела возбуждены следователями по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция предостерегает граждан:

- не совершайте переводы денежных средств незнакомцам, даже незначительные суммы;

- не верьте уловкам мошенников, представляющихся работниками социальных служб, сотрудниками правоохранительных органов; уточняйте всю информацию, которую слышите;

- чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдения осторожности при совершении операций с банковским счетом.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс- служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости