Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 марта 2019 года Пенсионер из Сыктывкара ответил на смс-сообщение от лжесотрудников банка и лишился 13 тысяч 600 рублей

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от 73-летнего пенсионера, обманутого телефонными мошенниками. Мужчина потерял более 13 тысяч рублей, поверив мнимым сотрудникам банка.

В полиции заявитель рассказал, что получил на сотовый телефон смс-сообщение с текстом: «Действия по вашей карте приостановлены. Срочно свяжитесь: 880051155». Испугавшись, что он не сможет более воспользовался своим электронным кошельком, пенсионер позвонил по указанному номеру телефона.

Молодой человек, ответивший на звонок, пояснил, что банковская карта пожилого мужчины заблокирована. Чтобы ее разблокировать, необходимо назвать номер карты и цифры, расположенные на ее обратной стороне. Житель столицы послушно предоставил собеседнику всю информацию, после чего на его телефон пришло сообщение о списании денежных средств.

Узнав об этом, сыктывкарец направился в банк, где ему посоветовали обратиться в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Предварительно установлено, что номер телефона, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Помните, ваша банковская карта может быть заблокирована только в двух случаях: срок ее действия истек, что можно проверить, поскольку он указан на карте; вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту вам удастся только при личном обращении в банк.

Кроме того, важно знать, что банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт, а его работники не расспрашивают клиентов о наличии и размере средств на счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка.

Также блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого необходимо обратиться в офис учреждения, обслуживающего карту.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости