Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 марта 2019 года Мошенники обманули пенсионерку под предлогом пересчета пенсии

В отдел полиции ОМВД России по Бугульминскому району обратилась 70-летняя жительница Бугульмы. Женщина сообщила, что 23 марта ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником пенсионного фонда, незнакомец сообщил, что женщине полагается пересчет пенсии с последующим получением компенсации.

Злоумышленник попросил потерпевшую назвать данные банковской карты, куда якобы будут начислены бонусы. Ничего не подозревая, доверчивая пенсионерка сообщила аферисту конфиденциальную информацию. После чего с ее карты было списано 58500 рублей.

После перевода денег телефон мошенника стал недоступен.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что номер телефона афериста зарегистрирован в Ростовской области.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Татарстан призывает жителей быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы, персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция обращает внимание граждан на то, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.

О любых фактах обмана немедленно сообщайте в дежурную часть районного отдела полиции или по круглосуточным телефонам 02, 112 или по «телефону доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости