Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 марта 2019 года В Ивановской области в полицию ежедневно обращаются обманутые клиенты виртуальных торговых точек

В полицию обратилась 27-летняя жительница областного центра. Молодая женщина в интернет-магазине одежды, разрекламированный в социальной сети, заказала себе понравившиеся вещи. Оплату заявительница переводила на киви-кошелек частями. После перечисления 1000 рублей продавец уведомил, что перевод пришел, и ивановка отправила остаток суммы – 14 000 рублей. На этом связь с интернет-торговцем прервалась, и он отключил сотовый телефон, а клиентке виртуальной торговой точки пришлось обратиться в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Аналогичное происшествие зарегистрировано в Фурмановском районе. 32 –летняя местная жительница планировала приобрести обувь по оптовой цене через страницу в социальной сети. За выбранные модели она перевела сотруднику онлайн-шопа 20 300 рублей и по договоренности должна была забрать покупку в Москве в торговом комплексе. Женщина приехала по указанному адресу, но в павильоне торговали не обувью, а сумками. Заявительница попыталась связаться с владельцем аккаунта в социальной сети, но обнаружила, что внесена им в «черный список». Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), сотрудниками полиции проводятся оперативно- розыскные мероприятия.

Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет.

- Если вы нашли в сети Интернет объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости