Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 марта 2019 года Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета

Сегодня в МВД России состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева.

Открывая заседание, Глава ведомства отметил, что стремительное развитие программно-технических средств позволяет расширить границы распространения самой различной информации, в том числе в противоправных целях: «Только в прошлом году Министерством внутренних дел выявлено более 18 тысяч наркопреступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Вынесено порядка 26 тысяч решений о блокировке страниц, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти в 2 раза возросло количество пресеченных административных правонарушений по фактам пропаганды запрещенных веществ».

Председатель Государственного антинаркотического комитета подчеркнул необходимость совершенствования нормативной базы в указанной сфере и сообщил о последних законодательных инициативах, разработанных специалистами Министерства. МВД России подготовлен законопроект, который в настоящее время проходит межведомственное согласование. Документом предусматривается ужесточение наказания за рекламу наркотиков в сети Интернет или посредством СМИ, предполагается усиление ответственности операторов связи за несвоевременное ограничение доступа к противоправному контенту.

Глава МВД России сделал акцент на том, что борьба с наркоугрозой исключительно путем запретов или ограничений невозможна: «Нужно наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах. Только скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств позволит сформировать в обществе устойчивый иммунитет к потреблению наркотических средств».

В ходе заседания были обсуждены предложения по организации профилактических акций, – достаточно широкие возможности здесь открываются в связи с предстоящим Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня. Кроме того, участниками мероприятия рассмотрен опыт реализации государственной антинаркотической политики в Краснодарском крае и отдельные аспекты функционирования информационных систем в сфере оборота наркотических средств.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости