Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 марта 2019 года В Череповце полицейские выступили с лекциями о предупреждении дистанционных мошенничеств

Накануне в актовом зале на базе Череповецкого государственного университета сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу выступили с лекцией по профилактике дистанционных мошенничеств. Полицейские довели до учащихся и преподавателей основную статистику по данному виду преступлений. Правоохранители привели примеры различных махинаций, с помощью которых злоумышленники обманывают граждан. Целевая аудитория была выбрана неспроста. Все большую роль в жизни современного человека играют информационные технологии, Интернет, смартфоны, банковские карты. Они призваны облегчить жизнь граждан, однако мошенники взяли эти удобства на вооружение и число людей, пострадавших от мошеннических действий растет день ото дня. Молодые люди являются активными пользователями всемирной паутины, гаджетов и различных онлайн-сервисов.

Полицейские посоветовали слушателям быть более бдительными, не передавать денежные средства незнакомым, не сообщать никому данные своих банковских карт, а также пароли и коды, поступающие от банков и сотовых операторов, перед покупкой товара или услуги в Интернете. Кроме того, необходимо как можно тщательней изучить надежность продавца или сайта, на котором заказывается товар и не соглашаться на предоплату. В процессе беседы студенты смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, а также детально разобрать некоторые жизненные ситуации.

Подобные занятия были проведены начальником отдела дознания Татьяной Игнатьевой с сотрудниками Управления образования в мэрии г. Череповца. Татьяна Евгеньевна рассказала слушателям о видах и способах совершения дистанционных мошенничеств, а также о мерах их профилактики. На примерах из практики сотрудники узнали, какую информацию о банковской карте нельзя сообщать посторонним лицам и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при общении в социальных сетях. «В связи с развитием технологий мошенники находят все новые и новые уловки для обмана доверчивых граждан. Соблюдая ряд элементарных правил, которые должен знать каждый, можно максимально обезопасить себя от действий мошенников» - отметила подполковник полиции Игнатьева.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 13:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости