Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 марта 2019 года Народные дружинники оказывают содействие полиции

В Красногорском районе выявляют должников.

Сегодня в состав общественных формирований Красногорского района входят 70 добровольцев, которые совместно с сотрудниками полиции принимают участие в обеспечении правопорядка во время мероприятий с массовым участием граждан, патрулируют общественные места и улицы, помогают полицейским в обеспечении безопасности дорожного движения, проводят профилактические беседы с гражданами, совершившими правонарушения.

– Народные дружинники оказывают помощь уже пять лет. При выявлении фактов совершения противоправных действий оперативно информируют сотрудников органов внутренних дел, что позволяет незамедлительно пресекать правонарушения и поддерживать безопасность на улицах района, – говорит заместитель начальника отделения полиции «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» майор полиции Сергей Дробков. – Во время дежурств сотрудник полиции с добровольными помощниками посещают неблагополучные семьи и престарелых граждан. В ходе каждого визита рассказывают, как не стать жертвами мошеннических действий, призывают граждан сохранять бдительность и при возникновении подозрений обращаться в полицию.

В феврале старший участковый уполномоченный полиции отделения полиции «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» майор полиции Дмитрий Логвинов совместно с представителями народной дружины Сергеем Ляховым, Владимиром Концевым и Татьяной Сычевой осуществляли охрану общественного порядка на территории поселка Красная гора.

Во время патрулирования народные дружинники обратили внимание на мужчину, который явно избегал встречи с полицейским нарядом. О подозрительном факте они незамедлительно сообщили сотруднику органов внутренних дел.

Полицейский остановил мужчину, представился и попросил предъявить документы. В ходе проверки было установлено, что 38-летний местный житель ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). В нарушение судебного постановления мужчина не уплатил штраф за совершенное административное правонарушение в установленный законодательством срок.

Свою вину в совершенных правонарушениях мужчина не отрицал, неуплату административного штрафа объяснил отсутствием постоянного места работы и финансовых средств.

Народные дружинники провели с мужчиной профилактическую беседу, сотрудники полиции составили административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). Должника предупредили о замене существующего наказания более строгим.

В 2018 году добровольцы Красногорского района помогли полицейским пресечь более 40 административных правонарушений: по ст. 20.25 («Уклонение от исполнения административного наказания»), ст. 20.20 («Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах»), ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») и 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах») и др.

В Гордеевском – помогают в профилактике и раскрытии преступлений

В Гордеевском районе активную помощь органам внутренних дел в охране правопорядка оказывают 63 народных дружинника, которые привлекаются сотрудниками полиции к охране правопорядка во время мероприятий с массовым участием граждан, совместному патрулированию улиц и общественных мест. Также высоко ценится помощь добровольцев при проведении профилактических мероприятий.

18 февраля в Гордеевском районном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя, угрожавшего убийством супруге.

Преступление было выявлено благодаря активному содействию Оксаны Луговец, которая в декабре 2018 года в составе полицейского патруля проводила беседы с неблагополучными родителями, состоящими на учете в органах внутренних дел. Во время беседы одна из местных жительниц рассказала о том, что муж угрожал ее убить. Находясь в алкогольном опьянении, он начал ее душить, затем схватил кухонный нож. К счастью, ей удалось выхватить нож и оттолкнуть от себя супруга.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

По словам Оксаны Луговец, народные дружинники района – это работники местной администрации, культуры и образования, чей труд предполагает постоянное общение с односельчанами. Это позволяет добровольцам одними из первых узнавать о проблемах и оказывать помощь жителям.

Народные дружинники Гордеевского района вносят значительный вклад в охрану правопорядка на территории района. Они осуществляют дежурства в домах культуры при проведении развлекательных мероприятий, участвуют в полицейских рейдах по выявлении и пресечению фактов реализации крепких спиртных напитков домашней выработки (самогон), фактов выявления и пресечения реализации спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, а также реализация спиртных напитков в ночное время.

В 2019 году при участии представителей народных дружин на территории Гордеевского района выявлено и пресечено 19 административных правонарушений. Добровольцы привлекались к охране общественного правопорядка более 70 раз.

По словам Романа Бандуро, заместителя начальника отделения полиции «Гордеевское» МО МВД России «Клинцовский», в настоящее время сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с органами местного самоуправления делают все возможное, чтобы создать благоприятные условия для работы добровольных помощников.

В качестве морального стимулирования деятельности народных дружинников Гордеевского района предусмотрены единовременные денежные выплаты за выходы на дежурства и дополнительные дни отдыха к отпуску. Органами местного самоуправления выделяются абонементы для посещения местного физкультурно-оздоровительного комплекса, детям наиболее активных членов народных дружин предоставляются путевки в оздоровительные лагеря.

Сотрудники полиции проводят обучение дружинников. В программе – изучение необходимых нормативных актов, практическое обучение задержанию и сопровождению правонарушителей, приемам самообороны, а также изучение прав и обязанностей народного дружинника.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 16:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости