Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 марта 2019 года В Самарской области завершилась региональная профилактическая акция «Школа безопасности для пенсионеров»

В целях предупреждения совершения противоправных действий в отношении пожилых людей и дорожно-транспортных происшествий с их участием во всех муниципальных образованиях Самарской области проведено профилактическое мероприятие «Школа безопасности для пенсионеров».

Сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции, инспекторами Госавтоинспекции и представителями Общественных советов при ОВД на территории обслуживания в местах массового пребывания пожилых граждан проводилась разъяснительная работа с гражданами преклонного возраста по вопросам, как не стать жертвой мошенников и неукоснительного соблюдения ПДД РФ.

Так, в Челно-Вершинском районе полицейские посетили ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа». Сотрудники полиции рассказали посетителям учреждения, какими способами чаще всего обманывают пожилых людей по телефону, как распознать мошенников и что делать, если противоправные действия все-таки были совершены.

В Кинеле местом проведения мероприятия было выбрано поликлиническое отделение центральной больницы города и района. В этот день инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» лейтенант полиции Олеся Салманова пришла в медицинское учреждение, чтобы объяснить пожилым гражданам необходимость соблюдения ПДД.

В Жигулевске сотрудники полиции посетили Пенсионный фонд, отделения Почты России и банков. Полицейские и общественники предупреждали граждан преклонного возраста об случаях мошеннических действий в отношении пенсионеров, просили не торопиться открывать дверь незнакомым людям, не доверять подозрительным телефонным звонкам. Стражи порядка напомнили пенсионерам о необходимости соблюдения ПДД, разъясняли пешеходам, что дорогу нужно переходить только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, обращали внимание на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей пожилого возраста.

В рамках профилактической акции сотрудники полиции не только проводили беседы, но и вручали пенсионерам памятки «Самарская полиция предупреждает» и световозвращатели, которые необходимо использовать на одежде в темное время суток.

Кроме того, полицейские и общественники разъясняли слушателям алгоритм действий в случае, если все-таки они стали жертвами противоправной деятельности. Так, в Похвистнево заместитель председателя Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Гаптельхамит Асылгареев, завершая мероприятие, призвал собравшихся быть бдительными: «Обо всех противоправных действиях, совершённых в отношении Вас, либо ваших родственников, близких, необходимо незамедлительно ставить в известность полицейских. Вы можете обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по бесплатному номеру 020 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи)». Полицейские обратили внимание слушателей, что именно своевременное обращение за помощью позволит задержать злоумышленников и обезопасить других граждан от их противоправной деятельности.

Всего в профилактической акции приняли участие более 1,5 тысяч пожилых людей, почти 150 сотрудников полиции и 35 представителей общественных советов при территориальных органах внутренних дел. Работа по проведению профилактических мероприятий по предупреждению совершения противоправных действий в отношении пенсионеров и дорожно-транспортных происшествий с их участием будет продолжена.

Елена Клышейко, ст. инспектор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости