Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 марта 2019 года Общественники и полицейские рассказали студентам Псковского медицинского колледжа об экстремизме, киберпреступности и интернет-безопасности

Почему нельзя делать репост из подозрительных групп в соцсетях и делиться подробностями личной жизни с анонимами в Интернете студентам Псковского медицинского колледжа рассказали полицейские и общественники.

Встреча с будущими врачами прошла в рамках мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности молодежи. Их организатором выступает Общественный совет при УМВД России по Псковской области.

«Буквально вчера Владимир Колокольцев и члены Общественных советов в Москве обсуждали вопросы оказания правой помощи гражданам. Все участники заседания сошлись во мнении, что приоритетное направление работы – молодежь: это будущее нашей страны. Конечно, вам, молодым людям и девушкам, кажется, что вы сами знаете и как не стать жертвами мошенников в соцсетях, и как предотвратить распространение своих персональных данных – но наша практика показывает, что это не всегда так. И сегодня мы хотим не напугать, не поучать вас, а напомнить основные правила интернет-безопасности» - обратился к присутствующим заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев

.

Общественник рассказал учащимся о борьбе с киберпреступностью в регионе и обратил внимание ребят на то, что анонимность в соцсетях вовсе не залог безнаказанности. «Современные технологии и методы работы позволяют найти след любого ip-адреса или симкарты, даже если они оформлены на другого владельца» - добавил он.

Инспектор по особым поручениям ПДН УМВД России по Псковской области майор полиции Ирина Борисова поделилась с ребятами правовой информацией об экстремизме – какие ст. КоАП РФ и УК РФ регламентируют распространение информации в интернете, а также какое наказание может повлечь правонарушение. Полицейский пояснила: «Как правило, студенты и школьники бездумно копируют на свою страницу шутки, картинки, видеозаписи. В потоке информации даже сами владельцы профиля забывают о репостах, а потом выясняется, что данные в публикациях находятся под запретом распространения или демонстрации. Но такая забывчивость или неосведомленность не снимают ответственность».

На встречу с представителями УМВД России по Псковской области пришли более 200 учащихся медколледжа. Они поблагодарили гостей за интересную информацию. И, в свою очередь, пообещали не только быть осторожней в социальных сетях, но и проанализировать контент своих профилей и публикаций.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости