Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 марта 2019 года Житель Пензы признан виновным в заведомо ложном доносе в отношении полицейского

Первомайский районный суд Пензы признал жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Установлено, что в ноябре 2018 года 45-летний гражданин, не имеющий постоянного места жительства, обратился в оперативно-розыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Пензенской области с заявлением в отношении инспектора патрульно-постовой службы отдела полиции №5 УМВД России по городу Пензе. В заявлении гражданин указал, что полицейский вывез его в лес в районе Терновки и, приставляя дуло пистолета к голове, угрожал застрелить. При этом заявитель был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По сообщению гражданина о преступлении Следственным комитетом проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудника полиции состава преступления. Установлено, что полицейский мужчину в лес не вывозил, оружием или применением иного насилия не угрожал.

Впоследствии было установлено, что злоумышленник решил сообщить заведомо ложные сведения о совершении тяжкого преступления полицейским, поскольку испытывал к нему неприязненные отношения в связи с неоднократным его задержанием указанным инспектором ППС за совершение заявителем административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, кражу, мошенничество и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 17:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости