Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 марта 2019 года Три года лишения свободы грозит жителю Адыгеи за совершение заведомо ложного доноса

Анализ оперативных сводок республиканского МВД свидетельствует о том, что преступления этой категории продолжают иметь место на территории республики. При этом, полицейские отмечают, что причиной таких фактов нередко становятся ссоры и конфликты, в том числе возникающие между гражданами на бытовой почве.

Одно из последних таких преступлений было зарегистрировано в Красногвардейском районе. Там в полицию обратился 41-летний местный житель. Он сообщил, что односельчанин совершил кражу принадлежащего ему имущества.

Как выяснилось, накануне между мужчинами произошла ссора. Решив «проучить» обидчика, заявитель передал в ОВД информацию о преступлении. Поскольку сведения не подтвердились, стражи правопорядка предупредили мужчину об ответственности за заведомо ложный донос. Вскоре по данному факту было принято процессуальное решение. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.

А в Майкопском районе судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего местного жителя. В конце 2018 он обратился в дежурную часть районного отдела полиции с заявлением о хищении дорогостоящего мобильного телефона и указал на гражданина, совершившего это противоправное деяние. Заявитель был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, однако продолжал настаивать на своем.

В ходе проверки указанные сведения не подтвердились. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК России.

Суд рассмотрел все собранные доказательства и назначил мужчине наказание в виде 380 часов обязательных работ.

МВД напоминает, что за такие деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Полиция призывает граждан тщательно обдумывать совершаемые поступки, помня о неминуемом наступлении ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости