Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 марта 2019 года Начальник регионального Управления МВД Александр Мешков проинформировал депутатов Думы Астраханской области о результатах деятельности органов внутренних дел за 2018 год

Сегодня начальник регионального Управления МВД генерал-майор полиции Александр Мешков отчитался перед парламентариями о результатах работы ведомства за 2017 год. Отчёт состоялся во исполнение нормы федерального законодательства о регулярном информировании органов государственной власти субъектов РФ о деятельности полиции.

В своём выступлении Александр Мешков отметил, что в минувшем году была продолжена реализация ранее принятых Думой Астраханской области региональных законов, направленных на профилактику правонарушений, защиту нравственности и здоровья несовершеннолетних, ограничение розничной продажи алкогольной продукции.

В решении вопросов обеспечения открытости и публичности деятельности полиции особое внимание уделялось работе с обращениями граждан. Принято свыше 232 тысяч сообщений о происшествиях.

Динамичное развитие получило взаимодействие с институтами гражданского общества. Организовано проведение социально значимых акций («Внимание – фальшивка», «Не дай себя обмануть», «Безопасное колесо», «Сообщи, где торгуют смертью» и др.).

В рамках информационного сопровождения деятельности полиции в центральных и региональных СМИ опубликовано более 33 тысяч материалов.

В Год волонтёра активное участие в обеспечении правопорядка принимали общественные формирования, казачество и добровольные молодёжные организации. В настоящее время в Астраханской области они объединяют более 10 тысяч человек. С их помощью пресечено порядка трёх тысяч административных правонарушений и раскрыто 96 преступлений.

Продолжена работа по улучшению качества и доступности предоставляемых органами внутренних дел государственных услуг (оказано 700 144), в том числе в электронном виде 86 817).

Несмотря на всю сложность стоящих перед Управлением задач, полицией в полной мере обеспечен контроль за оперативной обстановкой. Значительные силы и средства ведомства в 2018 г. были задействованы при обеспечении безопасности почти 4 тысяч общественно-политических и иных публичных мероприятий, в которых приняли участие свыше одного миллиона человек.

Ответственные задачи решались в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ; Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в городах Волгоград и Сочи, куда были направлены 389 сотрудников астраханской полиции. Сводный отряд областного Управления МВД продолжает нести службу в составе временной оперативной группировки на территории Северо-Кавказского региона.

В 2018 году на изменения оперативной обстановки реагировали путем манёвра силами и средствами, использования передвижных постов полиции, системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Весь комплекс принятых мер положительно сказался на состоянии оперативной обстановки. Снижено число совершённых убийств (-10,9%), разбойных нападений (-1,9%), вымогательств (-8,3%), краж (-1,4%), угонов (-19,9%). Возросла раскрываемость общеуголовных мошенничеств.

Всего в прошлом году раскрыто свыше 9 тысяч преступлений. В целом по динамике раскрытых преступлений Астраханская область занимает пятое место в России и первое место в Южном федеральном округе.

За истекший год пресечено свыше 28 тысяч административных правонарушений в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции; изъято более 54 тыс. литров алкоголя; возбуждено 96 уголовных дел.

В прошедшем году выявлено более 81 тысячи правонарушений. Наложено штрафов на сумму свыше 19 млн. рублей, из них взыскано 15 млн.

Пресечено 16 попыток сбыта оружия и боеприпасов. У преступников изъято 63 единицы оружия, более полутора тысяч единиц боеприпасов. Неоценимую помощь в решении задачи по противодействию незаконному обороту данных запрещённых предметов оказывает ежегодное проведение операции «Оружие» по его добровольной возмездной сдаче населением в рамках региональной программы.

Из незаконного оборота изъято свыше 77 килограмм наркотических средств, из них почти 15 килограмм «синтетики» и полтора килограмма героина. Совместно с Роскомнадзором заблокированы более 120 Интернет-магазинов, предлагавших наркотики.

Полицией выявлено 826 преступлений экономической направленности. Совместно с коллегами из других правоохранительных и надзорных органов Астраханской области выявлено 181 квалифицированное коррупционное преступление, в том числе 40 фактов взяточничества.

К уголовной ответственности привлекаются 13 организаторов и 55 участников ОПГ.

За совершение административных правонарушений в сфере миграции сотрудниками полиции составлено более 9,5 тыс. протоколов. Задокументировано 307 фактов фиктивной постановки на учет и регистрации иностранцев. Пресечено 13 преступлений в сфере организации незаконной миграции. В рамках миграционного контроля совместно с ФССП за пределы страны выдворено свыше полутора тысяч граждан; более 8,5 тысячам установлен запрет на въезд в нашу страну.

В активном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами в рамках операции «Путина» в прошедшем году выявлено 643 преступления в сфере охраны водных биоресурсов, из которых 97% составляют факты браконьерства.

Реализация федеральной Стратегии безопасности на 2018-2024 гг., а также региональных программ, утверждённых комиссией по безопасности дорожного движения при губернаторе Астраханской области, позволила снизить число аварий и количество пострадавших. Показатель тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий (5,5 погибших на 100 пострадавших) в регионе значительно ниже среднероссийского (7,8) и среднеокружного (9,8). Неоценимую помощь сотрудникам ГИБДД оказывают автоматические комплексы фото-, видеофиксации. В прошлом году с их применением выявлено 462 355 нарушений ПДД.

Завершая свое выступление, глава ведомства отметил, что важные и ответственные задачи, возложенные на органы внутренних дел, решаются в тесном взаимодействии как с государственными органами, так и институтами гражданского общества. Также Александр Мешков поздравил депутатский корпус с прошедшим 25-летием со дня образования Думы.

По окончании доклада глава ведомства ответил на ряд вопросов депутатов. По итогам заседания они проголосовали за принятие отчета начальника УМВД России по Астраханской области и одобрили результаты работы полиции за 2018 год.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Полный текст выступления начальника УМВД России по Астраханской области генерал-майора Александра Мешкова на заседании Думы Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 18:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости