Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 марта 2019 года Полиция проводит проверку по еще одному заявлению о мошенничестве

Накануне в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя жительница краевой столицы. В течение нескольких недель она вела переписку в мессенджере «WhatsApp» с абонентским номером, зарегистрированным в Республике Беларусь. 12 марта посредством платежной системы «WesternUnion» она перевела незнакомке, которая представилась продавцом брендовых сумок, 26 тысяч рублей.

Прекращённая по инициативе «продавца» переписка и отсутствие доставки оплаченного товара стали для горожанки поводом обратиться в правоохранительные органы.

Полиция вновь призывает камчатцев проявлять бдительность, не доверять незнакомцам, быть предельно внимательными при приобретении товара в Интернете и по объявлениям, размещенным в социальных сетях.

«Злоумышленники – чаще всего неплохие психологи. Они используют различные уловки, чтобы обманом завладеть вашими денежными средствами. В переписке они стараются, так сказать, сразу перейти на «ты», чтобы усыпить вашу бдительность. Представляясь специалистами каких-либо ведомств, учреждений, организаций, напротив, ведут беседу в деловом стиле, активно используя термины и профессионализмы. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что 100% граждан, обратившихся в этом году в полицию с заявлениями, говорят, что знали о телефонных и интернет-мошенничествах, слышали предупреждения в региональных и центральных СМИ. При этом логически объяснить, как аферистам удалось их обмануть, объяснить затруднились», – говорит оперуполномоченный УУР УМВД России по Камчатскому краю майор Павел Мигалин.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:27 13:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости