Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 апреля 2019 года В Якутии пострадавшим от дистанционных мошенничеств возвращены денежные средства в размере более 2 млн рублей

Сотрудниками Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) во взаимодействии с оперативниками Управления уголовного розыска завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов жителей республики.

Установлено, что с октября 2017 года по июль 2018 года двое лиц осуществляли звонки на абонентские номера жителей Якутии. Представляясь сотрудниками банка, они получали от пользователей мобильного банкинга номера их банковских карт, сведения о кодах и паролях, после чего, производили списание денежных средств. Общая сумма причиненного ущерба составила 3 млн. 600 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены на территории Республики Бурятия. Ими оказались двое мужчин 34 и 35 лет, ранее неоднократно судимых за совершение ряда имущественных преступлений. Установлена их причастность к совершению 38 эпизодов противоправной деятельности, где потерпевшими стали 33 жителя республики, а также коммерческий банк. Мошеннические действия в отношении банковского учреждения выразились в оформлении кредитов по онлайн-заявкам от имени граждан.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось убедить подозреваемых в необходимости добровольного возмещения причиненного ими ущерба.Обвиняемыми было собрано более 2 млн. рублей, которые направлены на возмещение ущерба потерпевшим. В первую очередь, похищенные денежные средства были возращены наиболее нуждающимся семьям. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости