Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 апреля 2019 года В МВД по Республике Тыва подведены итоги операции «Контрафакт»

В период с 3 по 12 апреля 2019 года на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Операция была направлена на пресечение оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе объектов интеллектуальной собственности.

В мероприятиях были задействованы сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также различных подразделений МВД по Республике Тыва и территориальных отделов.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции на территории республики выявлено 57 нарушений, связанных с оборотом контрафактных товаров легкой промышленности, табачных изделий и алкогольной продукции. В отношении двух граждан составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

Также в период мероприятия возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

К примеру, 8 апреля в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» оперуполномоченными УЭБ и ПК МВД по Республике Тыва в одном из отделов торгового дома выявлен факт незаконного использования товарного знака.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, 1972 года рождения, осуществлял незаконную реализацию спортивной обуви с товарным знаком известного производителя, без заключения договора с правообладателем, имеющим исключительные торговые права на указанный товарный знак.

Также выяснилось, что указанный гражданин ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное использование товарных знаков.

Контрафактный товар на сумму около 9 тысяч рублей изъят сотрудниками полиции. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ. Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В период проведения операции сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 1000 единиц товаров легкой промышленности с логотипами известных брендов, а также выявлен факт перевозки товаров с различными товарными знаками известных фирм без соответствующих документов.

Кроме того, осуществлены проверки 284 торговых точек, киосков и иных помещений на предмет выявления и пресечения фактов незаконного оборота контрафактной продукции.

Мероприятия, проведенные полицейскими, были направлены на профилактику совершения преступлений и административных правонарушений, декриминализация сферы оптовой и розничной торговли, выявление и пресечение фактов оборота контрафактной, фальсифицированной и незаконно ввезенной на территорию республики продукции.

Подобные профилактические мероприятия, проводятся сотрудниками МВД по РТ на постоянной основе и являются одним из главных направлений деятельности по предупреждению преступлений и правонарушений.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости