Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 апреля 2019 года За сутки сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности свыше сотни пешеходов-нарушителей

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 101 пешеход, нарушивших Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что автомобиль представляет повышенную опасность для пешеходов. Для того, чтобы избежать непоправимых последствий, пешеходы должны неукоснительно соблюдать ПДД:

- Двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

- При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

- При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Перед тем, как начать переход, пешеходы должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен.

Наряду с пешеходами, соблюдать правила дорожного движения обязаны и водители. Более того, учитывая, что автомобиль представляет повышенную опасность, даже при нарушении ПДД пешеходом водитель должен предпринять все усилия для предотвращения аварийной ситуации.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 12:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости