Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 апреля 2019 года Оперативники разыскивают злоумышленников, похитивших накопления омичей под предлогом получения различных выплат

В городской отдел полиции № 9 обратилась 37-летняя омичка, работающая кассиром в банке, с заявлением о мошеннических действиях. В ходе предварительной проверки установлено, что на ее телефон позвонил мужчина и сообщил о положенной ей выплате в размере 36 000 долларов США – данная сумма является компенсацией за вложение средств в акции финансовой пирамиды.

Злоумышленники создали видимость процедуры оформления и выполнения необходимых условий для получения денежной выплаты. В дальнейшем под различными предлогами заявительница в общей сложности перевела на счета 341 000 рублей. Когда в очередной раз мошенники попросили ее перевести еще 310 000 рублей, она обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стал 60-летний житель Октябрьского округа. Несколько лет назад он приобретал лечебный пластырь через Интернет. Позвонивший на его телефон мужчина сообщил, что организация распространяла подделки и ему положена крупная денежная компенсация. Мужчина для оплаты различных услуг также перевел на указанный злоумышленниками счет около 53 000 рублей.

По данным фактам сотрудниками ОП № 6 и 9 УМВД России по городу Омску возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в преступлениях.

УМВД России по Омской области напоминает: не верьте обещаниям незнакомцев о различных компенсациях. Перед переводом денежных средств необходимо тщательно проверить всю сообщаемую информацию. Стоит помнить: если компенсация положена вам на законных основаниях, то ее получение не потребует дополнительных денежных вложений с вашей стороны.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости