Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 апреля 2019 года Сотрудники УМВД России по го Саранск еще раз напомнили гражданам о том, как не стать жертвой мошенников

В рамках профилактических мероприятий полицейские посетили городской госпиталь для ветеранов войн и республиканский противотуберкулезный диспансер.

Заместитель начальника отдела полиции №3 УМВД России по го Саранск подполковник полиции Николай Бельтюков провел профилактическую беседу с медицинским персоналом учреждений по фактам мошенничеств, совершаемых в отношении различных категорий граждан. Практически ежедневно жертвами злоумышленников становятся доверчивые жители региона.

Полковник полиции особое внимание акцентировал на самые распространенные способы обмана и отметил, что схемы хищения денег и имущества граждан постоянно обновляются. Наиболее частые из них совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, когда горожанам предлагается сообщить персональные данные своих банковских карт или счетов. Нередко жителям республики под видом родственников звонят различного рода мошенники и сообщают, что попали в ДТП или стали виновниками преступлений. За освобождение от ответственности они просят у родственников определенные суммы денег.

Собравшимся было дано разъяснение, как поступать при получении сомнительных смс-сообщений и телефонных звонков, при появлении незнакомых лиц, которые предлагают купить какие-либо товары и обещают различные компенсации, при заказе товаров в интернете. «Прежде чем купить вещь на сайте, необходимо удостовериться в его надежности. Нельзя перечислять деньги в качестве «предоплаты» неизвестным распространителям товаров, - сказал полицейский. - Наиболее часто мошенники представляются работниками коммунальных служб, службы соцзащиты и сотрудниками банка. Каждому обладателю сотовой связи может позвонить такой сотрудник банка и сообщить, что карта заблокирована. Мошенники могут прислать и смс-сообщение с сигналом о блокировке карты. Если граждане перезванивают по указанному номеру, то их просят сообщить сведения о карте. Нельзя сообщать незнакомым лицам данные карты, в частности код на обратной стороне и пин-код».

Подводя итоги встреч, Николай Бельтюков еще раз подчеркнул, что самое главное в противостоянии мошенникам – бдительность, которую необходимо сохранять всегда, и перепроверять любую информацию, получаемую от неизвестных. В случае малейших подозрений о преступном посягательстве необходимо немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Для закрепления информации работникам госпиталя и противотуберкулезного диспансера были розданы специально разработанные памятки с инструкциями для граждан о том, как уберечь свое имущество и деньги.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости