Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 апреля 2019 года МВД по Республике Коми напоминает автолюбителям, что каждый может помочь полицейским в борьбе с водителями-нарушителями

В век всеобщей информатизации каждый может помочь сотрудникам полиции в выявлении нарушителей закона. По дороге на работу видеорегистратор в машине может зафиксировать ДТП или нарушение ПДД. Эти видеозаписи могут стать основанием для наказания нерадивого автолюбителя, который, если оставить его безнаказанным, впоследствии может совершить что-то более серьезное.

Если гражданин решил помочь госавтоинспекции, в первую очередь, ему необходимо зафиксировать нарушение при помощи фото- или видеосъемки. На записи должны быть хорошо различимы регистрационные знаки автомобиля, а также понятно само нарушение.

Например, если транспортное средство совершило остановку на пешеходном переходе, то необходимо зафиксировать его на фоне дорожных знаков «Пешеходный переход». Желательно сделать как можно больше фотографий или видео, а также вручную зафиксировать дату, время и место нарушения. Если оно зафиксировано на видеорегистратор во время движения, необходимо заранее проверить, видны ли на записи номера автомобиля.

Сообщить о нарушении можно тремя способами: лично обратиться в территориальное подразделение полиции, отправить туда письмо или отослать сообщение через официальный сайт ГИБДД. Если сведений в обращении недостаточно, заявителя могут вызвать как свидетеля для дачи письменного объяснения по факту правонарушения.

В тексте заявления нужно указать ваши контактные данные, время и место зафиксированного вами нарушения. Далее сообщить регистрационные знаки транспортного средства и указать правило, которое было проигнорировано водителем. К бланку заявления, составленного на бумаге, прикладываются фото или видеоматериалы.

После получения сообщения полицейские проверяют факт нарушения ПДД. В случае его подтверждения принимают решение о возбуждении дела об административном правонарушении. В рамках расследования стражи порядка устанавливают нарушителя и других очевидцев происшествия, получают их показания и проводят оперативные мероприятия. Все заявления рассматривают, как правило, в течение 30 дней. По итогам проверки нарушителя привлекают к ответственности. Если виновника установить не удалось, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о чем извещают заявителя.

Благодаря неравнодушным гражданам можно выявить множество различных нарушений ПДД. К примеру, ту же парковку в неположенном месте. Виновных накажут, и в следующий раз они уже задумаются, стоит ли оставлять свое авто там, где не положено. Дать свидетельские показания, чтобы дело решили по справедливости – долг любого честного человека. А вот людское безразличие уже не раз уводило злостных нарушителей от заслуженного возмездия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости