Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 апреля 2019 года В Архангельске проведен региональный семинар по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Региональная Госавтоинспекция во взаимодействии с представителями методического центра государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества» провела семинар для педагогов, специалистов муниципальных центров в сфере дорожной безопасности «Актуальные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Человеческая жизнь является важнейшей ценностью, а значит и важнейшим государственным приоритетом. Аварийность на автомобильном транспорте наносит экономике государства и обществу в целом колоссальный социальный, материальный и демографический ущерб. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети.

Состояние безопасности дорожного движения во многом определяется дисциплиной его участников и уровнем профессионального мастерства водителей.

Проблемы дорожно-транспортного травматизма, в том числе и детского, весьма актуальны и для Архангельской области.

За 3 месяца 2019 года на территории нашего региона зарегистрировано 44 (+18,9%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 (-50%) ребенок погиб и 49 (+14,0%) травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 14,0% от общего числа происшествий. При этом 39 ДТП (88,6% от всех ДТП с участием детей и подростков), в которых 1 ребенок погиб и 44 травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Всем очевидно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Так и дорожно-транспортные происшествия зачастую можно предупредить. Старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции Инна Мирошниченко отметила: «В данном направлении важная роль отведена профилактической работе, как с взрослыми участниками дорожного движения, так и с детьми, а основными звеньями системы формирования у детей необходимых знаний, навыков и умений безопасного поведения на дороге являются образовательные организации». При проведении занятий с детьми необходимо также учитывать, что для каждого этапа развития ребенка характерна и своя восприимчивость к различным формам педагогического воздействия. Следовательно, и формы и методы работы должны подбираться индивидуально к обучающимся в зависимости от их возраста. А потому, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма нужно начинать как можно раньше, желательно с дошкольного возраста.

Программа семинара была насыщенной и познавательной. Педагогам был представлен опыт работы образовательных организаций городов Северодвинска и Онеги, осуществлено выездное занятие в ГБУ АО «Северодвинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Ручеек» г. Северодвинска», проведен мастер-класс «Сделай сам!», показан тематический спектакль по безопасности дорожного движения «По дороге с Мухой-Цокотухой». Осуществлен обмен опытом педагогической деятельности педагогов и специалистов образовательных организаций по обучению детей различных возрастных категорий безопасному участию в транспортной среде.

В мероприятии приняли участие представители управления ГИБДД, регионального Министерства образования и науки, Архангельского областного института открытого образования и 70 педагогов образовательных организаций Архангельской области.

По мнению участников семинара, безопасность детей на дорогах должна в первую очередь достигаться за счет правильного воспитания и обучения молодого поколения. Основная роль в формировании сознания и воспитания детей принадлежит методам убеждения. Воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения – основа всего комплекса дорожной безопасности, что также подтверждает положительная динамика снижения аварийности по неосторожности самих детей и подростков.

В Архангельской области за последние 5 лет (с 2013 по 2018 годы) количество ДТП по неосторожности несовершеннолетних сократилось на 49,4% (с 79 до 40). Сотрудники Госавтоинспекции считают, что в этом огромная заслуга, в том числе, воспитателей и педагогов образовательных организаций.

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 20:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости