Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 апреля 2019 года Полиция напоминает о необходимости соблюдать бдительность в связи со значительным ростом количества мошенничеств

В Иркутской области за двое суток аферисты, используя мобильные средства связи, обманули 24 жителей региона, похитив у них свыше 800 тысяч рублей. При этом в абсолютном большинстве случаев злоумышленники использовали «классические» легенды, не доверять которым неоднократно призывали сотрудники правоохранительных органов, представители банков и СМИ. Жертвами мошенников стали водитель трамвая, пекарь, медсестра, врач, воспитательница, сотрудники торговых организаций, пенсионеры, предприниматели и безработные.

Накануне жертвами лжесотрудников «службы безопасности банка» стали 9 человек. Как рассказала полицейским 60-летняя жительница областного центра, ей позвонили неизвестные, и, представившись работниками финансовой организации, сообщили, что с ее банковской карты кто-то пытается списать крупную сумму. Под предлогом приостановки перевода и сохранения ее средств, собеседники потребовали назвать данные ее платежной карты и коды, пришедшие в банковских СМС. Как только они завладели требуемой информацией, с ее счета пропало свыше 100 тысяч рублей.

От аналогичных методов пострадали пенсионерка из Нижнеудинска, лишившаяся 58 тысяч рублей, двое мужчин, проживающих в Иркутске и Иркутском районе, потеряли по 28 тысяч, две сотрудницы медицинских организаций лишились 26 и 25 тысяч рублей, а у жительницы села Андрюшино Куйтунского района и двух иркутян похитили по 5 тысяч рублей.

Кроме того крупную сумму потеряла жительница Усть-Илимска. «Служба безопасности банка» для хищения ее средств разыграла целую комбинацию. Сначала ей сообщили, что с ее карты неизвестные пытаются перевести деньги и предложили позвонить в офис финансовой организации и заблокировать карту. Через день мошенники вновь связались с ней под предлогом внутреннего расследования банка. Они сообщили, что подозревают сотрудников в предоставлении информации третьим лицам, а для их изобличения попросили ее поучаствовать в расследовании, не доверять истинным работникам офиса и перевести средства на «безопасную ячейку», что женщина и сделала. Таким образом она перевела на счет неизвестного ей лица свыше 50 тысяч рублей.

Кроме того злоумышленники обманули пятерых граждан, предлагая им крупные займы по выгодной ставке. Для их получения псевдокредиторы предложили оплатить услуги банка и страховку. Два иркутянина отправили на эти цели по 100 тысяч рублей, еще один житель областного центра перевел 35 тысяч, пекарь из Ангарского городского округа отправила 40 тысяч, а жительница поселка Мамакан - 18 тысяч рублей. После чего ни один из них не получил желаемого кредита. Как правило, с жертвами аферисты связывались по телефону, отвечая на их объявления в Интернете о желании получить кредит.

Также семь жителей региона потеряли свои сбережения, предоплатой переводя деньги за товар при совершении покупок через сеть Интернет. Пользовательница соцсети «Вконтакте», желая купить кроссовки оптом, перевела предоплатой 10 тысяч рублей неизвестным продавцам, воспитатель из Нижнеудинска перевела 22 тысячи рублей неизвестным для покупки ноутбука, иркутянин «заказал» на сайте бесплатьных объявлений металлический контейнер и перевел за него 50 тысяч рублей, а житель Бурятии, находящийся в Иркутске по личным делам, перевел для покупки бампера для автомобиля жителю Новосибирска больше 8 тысяч рублей. Также три жителя региона перевели неизвестным суммы около 20 тысяч рублей, желая заказать запчасти и шины, увидев соответствующие объявления на различных сайтах автомобильной тематики. Во всех случаях страницы с объявлениями удалены, а товар так и не получен.

Кроме того, жительница Нижнеудинска обратилась в полицию с сообщением о том, что аферисты, представившись сотрудниками правоохранительных органов, пообещали ей компенсацию за ранее купленные препараты, якобы оказавшиеся контрафактными и под этим предлогом похитили ее деньги. Для получения выплаты от женщины потребовали оплатить работу адвоката и оформление документов. За эти выдуманные услуги женщина перевела больше 70 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам о значительном росте мошенничеств, совершаемых в отношении жителей региона. Рекомендуется ни под каким предлогом не сообщать неизвестным вам людям, кем бы они не представились, данные своих платежных карт, не переводить деньги задатком при осуществлении сделок купли-продажи, а также воздержаться от участия в сомнительных предложениях и акциях. Также будет полезно провести разъяснительные беседы со своими родными и близкими людьми, направленные на пресечение подобных случаев хищения сбережений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости