Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 апреля 2019 года В Башкортостане возбуждено уголовное дело о мошенничестве в одном из автосалонов города Уфы

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ совместно с ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Уфе при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели обыски в офисе и квартирах предполагаемых участников мошеннической схемы.

По предварительным данным, злоумышленники, являясь сотрудниками уфимского автосалона, расположенного на улице Новосибирской, выставляли в интернете объявления о продаже новых автомобилей, а также автотехники с пробегом по сниженной цене и по уменьшенной кредитной ставке. После подписания договора купли-продажи и оплаты части суммы клиентами, оказывалось, что указанная ранее стоимость на машину завышена на несколько сотен тысяч рублей. Когда покупатель отказывался от сделки и просил вернуть внесенную им сумму, работники автосалона заявляли клиентам, что в таком случае придется заплатить неустойку в размере 30% от стоимости автомобиля и тем самым вынуждали приобретать транспорт на невыгодных условиях и с большой переплатой. Некоторым гражданам за счет внесенных денежных средств предлагали приобрести подержанный автомобиль.

К примеру, для супружеской пары из города Уфы, которая желала приобрести легковой автомобиль за 700 тысяч рублей, покупка обошлась на сумму в более чем миллион рублей.

В ходе обысков в автосалоне сотрудники полиции обнаружили и изъяли документы, электронные носители информации, печати и денежные средства. Установлены личности работников автосалонов, предположительно, причастных к данной противоправной деятельности. Также полицейскими проведены обыски в квартире нескольких менеджеров и бухгалтеров предприятия.

Следственной частью по раскрытию организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Если вы или ваши знакомые стали жертвой подобных мошенничеств, просьба сообщить по телефонам: 8 (347) 279-38-85, 279-36-08 (Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ) либо в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости