Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 апреля 2019 года День юридической службы в системе МВД России

8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю) императрица Екатерина II подписала «устав благочиния, или полицейский». Этот документ определил как организационную, так и правовую основу работы полиции на продолжительный период, сформировав новую отрасль полицейского права. Его реализация потребовала от полицейских чинов не только применения права в конкретных ситуациях, но и глубокого его знания, позволявшего правильно его трактовать и максимально исключать ошибки в работе. Именно тогда у должностных лиц полиции впервые появляются обязанности проведения правовой экспертизы по «узаконениям, учреждениям, указам, повелениям, приказаниям», рассмотрения дел по мелким уголовным и гражданским делам, правового информирования населения.

Приказом МВД России от 9 января 2018 года №3 день издания Устава благочиния – 19 апреля - признан датой образования юридической службы полиции российского государства и объявлен днем юридической службы Министерства внутренних дел РФ.

Если первоначально задачи полиции и образованного в 1802 году Министерства внутренних дел были очень широки – от инквизиционных до экономических, то со времением и усложнением различных сфер жизни появилась специализация, которая затронула и полицейскую деятельность, потребовав ее еще более детального правового регулирования и развития юридической службы системы МВД.

Со времен Устава благочиния и до современности ведомственные юристы стоят на страже законности нашей деятельности, всегда находясь на острие защиты интересов ведомства и задавая тон правовому профессионализму всех сотрудников.

Поздравляю сотрудников органов внутренних дел, федеральных гражданских служащих и работников правовых подразделений с днем юридической службы Министерства внутренних дел РФ.

Право – это целая вселенная, оно по-своему необъятно и каждый раз дарит нам новые открытия.

Желаю вам успешного поиска и очередных открытий, оптимизма и крепкого здоровья.

Начальник УМВД России

по Оренбургской области

полковник полиции

А.Г. Кампф

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости