Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 апреля 2019 года Под аккомпанемент любимого баяна

Любовь к музыке - в наследство

Николай Константинович Толмачев родился в селе Матвеевка Сорочинского района. Его родители – Полина Ивановна и Константин Николаевич работали в животноводстве. В обычной сельской семье всегда звучала гармонь. Отец слыл первым парнем на селе и двум сыновьям, Николаю и Павлу, передались его творческие гены. Младший – Павел, стал профессиональным музыкантом, и сегодня он является одним из солистов популярного оренбургского трио баянистов. Николай же, несмотря на свою влюбленность в музыку, стал милиционером, но расстаться с баяном так и не смог. Все годы службы в ОВД музыкальный инструмент сопровождал Николая. Небольшие праздничные концерты, которые устраивали сотрудники ОВД в честь 8 Марта, Нового года или какого-то другого события всегда сопровождались самодеятельными выступлениями коллег, где неизменным солистом и музыкантом этих мероприятий являлся Николай Константинович.

Следуя примеру героев

Почему же мечта стать милиционером пересилила любовь к музыке? На этот вопрос Николай Константинович отвечает не задумываясь: «У меня был свой герой, как говорят сейчас – кумир!». В Матвеевской школе, которую окончил Николай, имелся стенд с фотографиями лучших выпускников, среди них было фото «кумира» будущего сотрудника правоохранительных органов – офицера Советской Армии Николая Толстых. Именно пример земляка, зажег в сельском мальчишке мечту о будущей профессии. Будучи школьником Николай дал себе обещание всю жизнь служить Родине верой и правдой, принося пользу обществу, решив для себя, что когда-нибудь и его фото займет почетное место на школьном стенде. Так все и произошло.

«Мы служили вместе с женой…»

Для героя нашего повествования это высказывание не просто слова. Вернувшись со срочной службы в 1979 году, Николай Толмачев вступил в ряды стражей порядка на должность милиционера-водителя. В том же году Николай встретил свою Валентину, которая стала его верным спутником, счастливой путеводной звездой на всю жизнь. Вместе они воспитали сына Константина, который пошел по стопам отца, став сотрудником полиции, и дочь Наталью. Сегодня Николай и Валентина четырежды дедушка и бабушка.

Пройдя длинный жизненный путь, Николай Толмачев не устает повторять, что всегда и во всем его поддерживала, а кое-где и направляла, давала немногословные, но верные советы его супруга. Валентина стала не только хранительницей семейного очага, верной спутницей, но и прекрасной матерью и непоколебимой опорой во всех сложностях быта и профессии супруга.

Неиссякаемый заряд

В 2018 году Николай Толмачев отпраздновал свой очередной юбилей, ветерану МВД исполнилось 60лет! Неиссякаемый задор, желание действовать, созидать - в этом весь Николай Константинович. Начав службу в милиции с должности водителя, он прошел службу участкового и следователя. На заслуженный отдых в 2001 году ушел с должности заместителя начальника, начальника следственного отдела, в звании подполковника юстиции. За добросовестное отношение к службе имеет белее 30 поощрений от руководства от УВД и РОВД. Неоднократно был отмечен правительственными и ведомственными по линии МВД памятными и юбилейными наградами. В 1993 году награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД». Но с несением службы не покончил. Неизменный член Общественного совета при ОМВД, председатель двух последних созывов. Активный участник всех мероприятий и акций, проводимых отделом и муниципалитетом. Продолжает вести постоянную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, проводя со школьниками и студентами всевозможные беседы на данную тематику. Не расставаясь со своим любимым музыкальным инструментом, выступает на концертах и праздниках, принимая участие в самодеятельных вечерах. Шагая в ногу со временем, Николай Константинович ведет свою страничку в популярной социальной сети Интернет, где рассказывает о жизни ветерана МВД, заражая оптимизмом своих сверстников и служа примером для молодого поколения.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости