Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 апреля 2019 года Преступники, взламывая страницы в Интернете, рассылают контакт-листу просьбу одолжить денег

Кировчанке, 1996 года рождения, в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить денег. Кировчанка согласилась помочь и перевела 3 тысячи рублей. А позже узнала, что страница ее подруги была взломана неизвестным преступником, и деньги она отправила мошеннику.

С аналогичным сообщением в городское УМВД обратилась кировчанка, 1993 года рождения. В ее случае ей написала «двоюродная сестра». Жительница областного центра, введенная в заблуждение мошенником, перечислила «в долг своей родственнице» 5 тысяч.

По другой схеме, но все равно оказалась обманута кировчанка, 1998 года рождения. У ее знакомого тоже оказался взломан аккаунт в «ВК». В ходе переписки преступник под личиной «приятеля» выведал у нее данные ее банковской карты, после чего совершил с нее кражу 3748 рублей.

Сотрудники полиции по зарегистрированным сообщениям проводят проверочные мероприятия.

Напоминаем: никогда и никому не сообщайте данные своих карт, тем более в Интернет-переписке, когда вы не видите с кем ведете беседу. Если вам поступило сообщение в социальных сетях или мессенджерах «от друга» с просьбой дать денег в долг, не поленитесь и перезвоните ему, чтобы убедиться, что просьба исходит действительно от вашего знакомого.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 13:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости