Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 апреля 2019 года Порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД, выявленных с помощью приборов фотовидеофиксации

В ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия за 1 квартал 2019 года обратилось около 600 граждан по вопросам, находящимся в компетенции подразделения. Таким образом, на 5,3% снизилось количество жалоб собственников транспортных средств на постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением комплексов фотовидеофиксации.

Согласно ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, привлекаются собственники транспортных средств. Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий.

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд, которые правомочны рассматривать жалобы.

Согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении с указанием уважительных причин пропуска срока.

Поскольку положениями статей 30.2-30.9 КоАП РФ не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения пункта 7 части 2 ст. 30.14 КоАП РФ по аналогии закона. Соответственно, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна содержать:

1) наименование органа, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) указание на постановление по делу об административном правонарушении;

4) доводы лица, подавшего жалобу;

5) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

6) подпись лица, подавшего жалобу.

В силу примечания к ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае фиксации правонарушения предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, доказательство своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в форме электронного документа не может быть подана посредством сервиса приема обращений на официальных сайтах МВД России, так как не отвечает требованиям, предъявляемым КоАП РФ (Решение Верховного Суда РФ от 27.09.2018 №53-ААД18-10).

Таким образом, жалоба должна быть подана на бумажном носителе, с подписью лица, подавшего жалобу.

По смыслу процессуальных положений действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами могут являться подлинники документов или заверенные надлежащим образом их копии.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости