Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 апреля 2019 года Пенсионерка проявила бдительность и сохранила свои деньги

Жертва телефонного мошенничества после списания средств с карты отказалась называть злоумышленнице остальные пришедшие в смс-сообщениях платежные пароли.

67-летней жительнице поселка Белые Берега поступил звонок с неизвестного номера. Женщина, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда, сообщила ей о прибавке к пенсии и перерасчете ее выплаты за предыдущий месяц. Для удобства она предложила перечислить разницу женщине на карту, и та согласилась.

Пенсионерка по просьбе псевдо-сотрудницы Пенсионного фонда назвала ей номер карты. После чего та предупредила, что сейчас ей в смс-сообщении поступит пароль для зачисления денег. Женщина продиктовала его, однако вместо зачисления денег ей пришло сообщение о списании 4550 рублей.

Спросив у мошенницы, почему деньги сняли, а не зачислили – женщина услышала, что это якобы стандартная процедура и вскоре сумма вернется удвоенной. Но пенсионерка этому не поверила и наотрез отказалась называть новые платежные пароли, пришедшие в смс-сообщениях. В результате она уберегла оставшиеся на карте 65 000 рублей.

Когда через пару дней деньги на счет так и не вернулись, потерпевшая отправилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяются все обстоятельства совершенного преступления. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении дела по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

Полицейские в очередной раз призывают жителей города и области с осторожностью относиться к звонкам от незнакомцев, кем бы они не представлялись. Помните – платежные пароли и коды от карты запрашивают только мошенники!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости