Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 апреля 2019 года В Уфе прошла встреча Общественного совета при МВД республики с представителями поисковых отрядов

Поисковики, полицейские и общественники приняли участие в занятии по оказанию первой медицинской помощи.

В пресс-центре Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан с участием членов Общественного совета, Управления уголовного розыска МВД по РБ и поисковых отрядов прошел мастер-класс и обсуждение необходимых действий в экстремальных ситуациях.

В работе круглого стола приняли участие председатель Общественного совета при МВД Башкортостана Айрат Халиков, заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии Башкирского государственного медицинского университета профессор Марат Кунафин и заместитель начальника отдела розыска без вести пропавших Управления уголовного розыска МВД по РБ майор полиции Роман Мансуров.

Участники встречи – представители отрядов «Поиск пропавших детей - Уфа», «Лиза Алерт» и «Отклик» (г. Стерлитамак) рассказали о своей работе, особенностях проведения розыска и экстренного сбора волонтеров «по тревоге». Обсудили волонтеры, члены Общественного совета и полицейские вопросы взаимодействия.

Взаимодействие органов внутренних дел с волонтерскими движениями и поисковыми отрядами по розыску без вести пропавших остается одной из актуальнейших точек соприкосновения. Ведь от совместных действий зависит жизнь и здоровье граждан, оказавшихся в непростых ситуациях, отметили председатель Общественного совета при МВД по РБ Айрат Халиков и заместитель начальника отдела УУР МВД по РБ Роман Мансуров.

Вторая часть встречи - занятия по оказанию первой медицинской помощи. Заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф с БГМУ профессор Марат Кунафин рассказал об азах оказания помощи пострадавшим.

Многие люди, даже работающие в специальных службах, не всегда могут быстро сориентироваться в сложных ситуациях. На сегодняшнем мероприятии говорилось о массовом понимании, в котором принято считать, что к пострадавшим ни в коем случае нельзя приближаться. Однако такое ошибочное мнение, может стоить человеческой жизни. Ведь согласно медицинской практики, если жертве несчастья не оказать соответствующую помощь, то его шансы на выживание уменьшаются вдвое, отметил профессор медицины.

Профессор Марат Кунафин с помощью учебного пособия продемонстрировал основные приемы оказания медицинской помощи. Значительное внимание медик уделил правовым азам применения навыков первой помощи и экипировке поисковых отрядов волонтеров. Марат Саубанович обозначил какие элементарные медпрепараты и перевязочные материалы желательно иметь в аптечке поисковика и в каких случаях их применять.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости