Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 апреля 2019 года Артинские полицейские разъяснили местным жителям о том, как не стать жертвой мошенников

19 апреля 2019 года в актовом зале Администрации Артинского ГО состоялся методический час для социальных работников Артинского района.

На данном мероприятии с целью профилактики мошеннических действийпровел беседу с присутствующими начальник УУП и ПДН ОМВД России по Артинскому району подполковник полиции Овчинников Фёдор Геннадьевич.

Сотрудник полиции рассказал об основных видах и способах совершения обмана, в доступной форме дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свое здоровье. Особое внимание во время беседы он уделил мошенническим действиям с банковскими картами.Федор Геннадьевич отметил, что в последнее время распространены звонки якобы от сотрудников банка о том, что человеку начислены бонусы, которые необходимо в течение определенного времени снять с карты, иначе они сгорают. Для того, что бы их снять, нужны номер карты и код, который приходит смс-сообщением. Федор Геннадьевич призвал присутствующих никогда и никому не давать данные своих банковских карт, представители банков никогда не будут звонить, и просить номер или пин-код карты.

Помимо этого, полицейский дал несколько рекомендаций по другим видам мошенничества:

Не стоит открывать дверь незнакомым людям, даже если они представились сотрудниками различных служб, даже сотрудниками полиции. В данном случае лучше позвонить своему участковому и уточнить, направляли к Вам кого-то или нет.

Не стоит учувствовать в сомнительных онлайн - розыгрышах, тем более, если там требуется вводить свои данные и данные своих карт.

Не стоит сообщать пин - код своих карт третьим лицам, даже если Вам говорят, что ваша карта заблокирована. В данном случае необходимо позвонить на горячую линию банка, номер которой обычно указывается на самой карты.

Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.

Не торопитесь переводить деньги, позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

При поступлении таких звонков, СМС-сообщений и предложений незнакомцев необходимо:

-сохранить спокойствие

-немедленно сообщить в правоохранительные органы

-связаться с родственниками для проверки информации

Сотрудники ОМВД России по Артинскому району обращаются к гражданам с просьбой быть как можно бдительней в подобных ситуациях, ПОМНИТЕ:Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Артинскому району по тел. 8(34391)2-11-55 или 02.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости