Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 апреля 2019 года Петр Сибирев. Всегда на передовой

Всю свою жизнь он посвятил службе в органах внутренних дел, был и остается примером мужества, справедливости и чести. В день его 80-летия руководство и личный состав ГУ МВД России по Нижегородской области поздравляют Петра Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья.

Генерал-майор милиции Сибирев Петр Иванович более сорока лет служил в органах внутренних дел на должностях оперативного уполномоченного, заместителя начальника РОВД, начальника РОВД, начальника УБХСС УВД, заместителя начальника кафедры ОРД Нижегородской академии, заместителя начальника ГУБХСС МВД, начальника СКМ ГУВД Нижегородской области – первого заместителя начальника ГУВД. И при этом он остался верен родному краю, начав свой жизненный и трудовой путь в Лукояновском районе и оставшись в Нижегородской области, достигнув высоких должностей и званий. За добросовестное отношение к служебному долгу и большой личный вклад в совершенствование оперативно-розыскной деятельности Петр Сибирев награжден Орденом Почета, многими медалями, именным оружием, знаками «Заслуженный работник МВД» и «Почетный работник МВД».

Уйдя на заслуженный отдых, Петр Иванович и не подумал покинуть родные стены полицейского главка. Возглавив в 2004 году Совет ветеранов полицейского ведомства, он и сегодня остается в строю. А с 2011 года вот уже третий созыв он является ещё и членом Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области.

За значимые заслуги в 2002 году Петру Сибиреву было присвоено звание «Почетный гражданин Нижегородской области». В 2010 году за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, по проявлению патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности он награжден памятной медалью «Патриот России», учрежденной Правительством РФ.

Каждый день, как и много лет назад, Петр Иванович спешит на работу, ведь он знает, что здесь его ценят и ждут. Именно он мотивирует молодых сотрудников на достойную и честную службу в ОВД, он встречается с ребятами-школьниками и увлекает их рассказами о службе в милиции, он организует работу ветеранского актива и проводит мероприятия в честь памяти погибших коллег. Он олицетворяет полувековую историю полиции региона, и при этом сам эту историю бережно хранит и передает следующим поколениям.

Петр Иванович - автор более десяти книгоизданий, выпущенных в Нижегородской области. Один из его трудов - книга «На страже России. История нижегородской полиции (1718-2012)» - отражает историю становления и развития полицейской службы: формирование и функционирование полицейской структуры в Нижегородской губернии, а также деятельность стражей порядка в годы реформирования и совершенствования структуры ОВД при реализации Федерального закона «О полиции». В 2018 году вышел второй том издания – «На страже России. История нижегородской полиции (1718-2015)». Книга посвящена, в основном, истории органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и нижегородским стражам правопорядка, вписавшим в историю МВД немало славных страниц, связанных с охраной прав, свобод и законных интересов граждан.

Книги Петра Ивановича имеют большое значение в воспитании молодых сотрудников на примерах героических традиций служения Отечеству, доблестного исполнения долга и верности присяге. Заслуженный ветеран наставляет молодых полицейских на работу, делясь своим богатым опытом и ценными советами. «Мы, ветераны, считаем своим долгом оказывать помощь и поддержку, особенно в первые годы службы, и у нас есть эта возможность - передать свой опыт в рамках наставнической работы», - отмечает генерал-майор Петр Сибирев.

При этом Петр Иванович стал достойным примером и для своих детей и внуков, которые пошли по его стопам и служат в органах внутренних дел области, продолжая полицейскую династию.

Значительная работа ведется Советом ветеранов и лично Петром Ивановичем и с подрастающим поколением. Особое внимание при этом уделяется ребятам из подшефных детских домов. «Мы, ветераны, стараемся активно проявлять себя в общественной жизни области. Встречи с ребятами из детских домов, школьниками, курсантами Нижегородской академии МВД России, экскурсии в музей ГУ МВД России по Нижегородской области – это наша повседневная, но очень важная работа», — скромно отмечает Петр Иванович.

Вместе с тем, одной из основных задач Совет ветеранов под руководством Петра Сибирева считает социальную поддержку ветеранов-пенсионеров, членов их семей, а также семей погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел. При этом значительная помощь оказывается со стороны руководства Главного управления.

«Наша святая обязанность помнить и чтить своих боевых товарищей. Мы склоняем головы перед мужеством и героизмом всех тех, кто пал в борьбе с преступностью. Они с честью выполнили свой служебный и человеческий долг, их героические поступки стали воспитательным примером для всего личного состава», - уверен Петр Иванович.

Сегодня руководство и личный состав ГУ МВД России по Нижегородской области поздравляют председателя Совета ветеранов региональной полиции, члена Общественного совета при ГУ генерал-майора милиции Сибирева Петра Ивановича с 80-летием, благодарят его за работу, помощь и поддержку, за то, что он всегда рядом. Коллеги желают Петру Ивановичу крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и бодрости духа, еще долгие годы быть в строю и полным сил, чтобы передавать свой профессиональный опыт молодому поколению нижегородских полицейских.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости